Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
5 февраля 2023, Воскресенье, 09:20

Биатлонист Самуэльссон снова доказал, что просто ненавидит Россию. Но его слова делают из него же клоуна

Getty Images
Поделиться
Комментарии
После Олимпиады-2022 шведу уже не отмыться.

Совсем скоро можно будет «отмечать» год с того момента, как Россия и Белоруссия попали под санкции Международного олимпийского комитета (МОК).

Лишь единицы атлетов продолжают соревноваться (все — под нейтральным флагом). Остальные уже давно сидят дома и только надеяться на скорое возвращение.

В МОК тоже сидели и ждали, что все рассосется само собой, но этого не произошло (спецоперация на Украине продолжается). Активные разговоры о возвращении России и Белоруссии в мировой спорт начались уже в середине прошлого года. Особых сдвигов не было до 2023-го. Только сейчас в организации говорят, что спортсменов пора приглашать на соревнования снова, хотя последнее слово за федерациями по конкретным видам.

В России и Белоруссии не все восприняли идея позитивно, потому что хотят вернуться без каких-либо условий, с флагом, гимном и так далее. Во всем мире также случился раскол: одни категорически против, а другие — за, если атлеты выполнят условия МОК. В итоге все зашло в тупик.

РИА Новости

Совсем до края довели ситуацию те страны, которые собираются бойкотировать предстоящую Олимпиаду-2024 в Париже. Среди них, например, Украина, Польша, а также какие-то 40 стран, которые так и не перечислил министр спорта и туризма Камиль Бортничук. И все это, несмотря на предупреждения МОК о нарушении хартии, а также искреннее желание организаторов Игр во Франции принять у себя всех спортсменов.

В большинстве своем про бойкот говорят чиновники, не спрашивая спортсменов. Пока об атлетах подумали только в Чехии, где не хотят даже дискутировать о пропуске Олимпиады из-за участия в ней России и Белоруссии. Тем не менее находятся действующие спортсмены, которые высказываются о пропуске соревнований из-за присутствия этих двух стран, а также делают все, чтобы мир в спорте не наступил.

Свежее заявление прилетело из Швеции. Олимпийский чемпион по биатлону Себастьян Самуэльссон всегда славился своей «любовью» к России, поэтому тут не высказаться не мог.

«Было много дискуссий о том, является ли отстранение россиян дискриминацией или нет. Я не думаю, что это дискриминация. Олимпийское перемирие подразумевает отсутствие военных конфликтов во время Игр и Паралимпиад. Россия нарушала этот принцип несколько раз. Это правила, с которыми все согласились. Если вы их нарушаете, должны быть последствия. То, что действия против правил имеют последствия, не значит, что это дискриминация. Я вообще не считаю это аргументом», — заявил Самуэльссон в интервью Expressen.

Getty Images

Швед пока не рискнул говорить о бойкоте, потому что его Игры будут только в 2026 году, но в Италии тоже будут ждать россиян и белорусов. Факт! Если уж они не побоялись на официальном сайте проиллюстрировать некоторые виды спорта фотографиями наших спортсменов, не испугаются и заявить, что хотят видеть их у себя. Поэтому через пару лет он вполне может выдать что-то о своем пропуске Олимпиады, как было в 2022 году. Правда, притеснения уйгуров в Китае быстро ушли на второй план, и Самуэльссон спокойно бегал на Играх, делая вид, что ничего не говорил. Так будет и в этот раз.

Ни Самуэльссон, ни его коллеги-комментаторы политических тем, ни чиновники не делают ничего, кроме того, что блефуют и просто треплют языком. Сколько времени в разных странах шли и идут различные военные столкновения по тем или иным причинам, но почему-то никто не высказывался о них во всеуслышание, не требовал отстранить страны, которые это затеяли, не отказывался от соревнований. Может быть, потому что в центре внимания всех военных конфликтов США? Никто не хочет идти против Штатов, учитывая их влияние, финансы и так далее.

Сейчас никто не готов жертвовать своими мечтами о соревнованиях ради кого-то другого. И это нормально, учитывая, сколько сил и времени спортсмены убивают на подготовку. Поэтому Самуэльссону и ему подобным лучше взять свои языки и засунуть в одно интересное место, чтобы потом не было очень стыдно и неловко за свои же действия.

История знает парочку примеров бойкотов, на которые решались политики. Ни к чему позитивному они не привели — просто разрушили судьбы людей. Кажется, в МОК об этом вспомнили. Осталось понять всем остальным.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0