Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
16 мая 2022, Понедельник, 16:40

Биатлонисты бегут от Каминского и Шашилова после Олимпиады. У кого будут тренироваться Миронова, Серохвостов и Ко?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неожиданные изменения в сборной.

В российском биатлоне еще не выбрали нового президента федерации (СБР), но уже утвердили составы групп для подготовки к предстоящему сезону. В общем, ничего нового, потому что эта схема является традиционной для наших стреляющих лыжников уже не первый год. Менять пока ничего не собираются, поэтому нам остается только мириться с этим и обсуждать то, что есть.

Составы групп получились и предсказуемыми, и удивительными.

На централизованной подготовке у Юрия Каминского из звездных биатлонистов остался только призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов. Спортсмен вырос на наших глазах, когда в сборную пришел лыжный тренер, поэтому никто и не сомневался, что он продолжит с ним работать. Также Каминскому остался верен чемпион молодежного ЧМ Михаил Первушин. На этом все.

РИА Новости

Даниил Серохвостов и Карим Халили примкнули к Артему Истомину. И они будут в его группе единственными парнями, потому что основной упор молодого специалиста планируется на девушках. Неизвестно, что послужило причиной ухода от Каминского (специалист отказался говорить на эту тему, чтобы не навредить спортсменам), но Халили и Серохвостов, вероятно, предпочли комфорт требованиям, которые в свое время не понравились чемпиону мира Александру Логинову.

Логинов, кстати, продолжит тренироваться у Сергея Башкирова. Вместе со специалистом, который смог доказать, что не пришел в команду статистом, будут готовиться Максим Цветков, Кирилл Бажин, Василий Томшин и Александр Поварницын. К ним в компанию присоединятся Антон Бабиков (ушел от Каминского), Вячеслав Малеев и известный по прошлому сезону Михаил Бурундуков, который так и не смог доехать до международных стартов из-за отсутствия визы.

Будущее Каминского в сборной становится все туманнее, несмотря на то, что он со своими биатлонистами показывает требуемый результат. Тут нужно задавать вопросы не только ему, но и спортсменам. Не хотелось бы в будущем терять такого специалиста только из-за того, что с ним никто не может сработаться. Любую проблему можно решить. Руководство СБР у нас зачем-то же существует. Да и совместные сессии у психолога, на крайний случай, никто не отменял. Для успеха ведь все средства хороши. Было бы желание.

РИА Новости

Это же можно сказать и про Михаила Шашилова, от которого сбежали почти все ученицы. Теперь в его команде из свердловчанок остались только Ирина Казакевич, Анастасия Шевченко и Тамара Дербушева. Все остальные — молодые и еще не известные широкой публике биатлонистки. Самая заметная потеря у Шашилова — Светлана Миронова. Также от его услуг отказалась Анастасия Гореева и Лариса Куклина. Эта троица будет перезапускать свои карьеры у Истомина.

Тем не менее у Шашилова есть шанс на то, чтобы реабилитироваться в глазах руководства, общественности и своих собственных. Если он сможет превратить лыжницу Наталью Шевченко (Мекрюкову) в биатлонистку, только ленивый не снимет перед тренером шляпу. Вот только удастся ли ему сделать это в короткие сроки — вопрос. Пока это кажется нереальным, потому что даже олимпийской чемпионке из Швеции Стине Нильссон потребовалось несколько лет для своего первого подиума на Кубке мира.

У Истомина тоже есть отличное приобретение в группе — героиня прошлого сезона Кристина Резцова. Правда, она точно не будет тренироваться по его планам. Резцова неоднократно говорила, что хотела бы продолжить готовиться по тому, что пишет ей Виталий Норицын. Вряд ли Истомин будет протестовать, учитывая, что разработки экс-наставника женской сборной России отлично подходят для Резцовой. Истомину же дел хватит. Ему нужно доказывать свою состоятельность, потому что сейчас верящих в него не так и много. Тем более вторым тренером в его группе, как сообщил претендент на пост босса СБР Алексей Нуждов, будет именно Норицын, который уже успел завоевать авторитет у девушек.

РИА Новости

Нет никаких предпосылок к тому, что наши биатлонисты в новом сезоне вернутся на международные старты, но надежда умирает последней. Это и побудило СБР к сохранению привычной подготовки. Если ничего не выйдет, то и домашние старты будут интересными. За соревнованиями нужно будет следить хотя бы ради того, чтобы понять, кто из специалистов справился со своей задачей лучше всего в постолимпийском сезоне.

Составы групп сборной России по биатлону для централизованной подготовки в сезоне-2022/23

Группа Юрия Каминского: Евгений Емерхонов, Роман Еремин, Александр Корнев, Эдуард Латыпов, Ильназ Мухамедзянов, Михаил Первушин.

Группа Сергея Башкирова: Антон Бабиков, Кирилл Бажин, Михаил Бурундуков, Александр Логинов, Вячеслав Малеев, Александр Поварницын, Василий Томшин, Максим Цветков.

Группа Михаила Шашилова: Владислава Гаврилова, Анна Григорьева, Ирина Казакевич, Алина Кудисова, Полина Плюснина, Анна Старовойтова, Анастасия Шевченко, Наталья Шевченко (Мекрюкова), Анастасия Батманова, Тамара Дербушева.

Группа Артема Истомина: Наталья Гербулова, Анастасия Гореева, Ксения Довгая, Елизавета Каплина, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Екатерина Носкова, Кристина Резцова, Даниил Серохвостов, Карим Халили.

*Состав группы Шашилова будет сокращен до 8 человек тренерским решением по итогам летних сборов.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене