Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
1 мая 2022, Воскресенье, 12:14

Биатлонистка Нигматуллина раскритиковала призовые за Олимпиаду. Почему она не имеет права жаловаться?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Очередная жертва системы.

Чемпионы и призеры зимних Олимпийских игр в Пекине, несмотря на весну, все еще получают свои награды от государства, спонсоров и регионов. У некоторых набрались приличные суммы, но не всех они устраивают. Своими призовыми осталась недовольна биатлонистка Ульяна Нигматуллина (серебро в женской эстафете и бронза в смешанной).

От Удмуртии Нигматуллина получит в конце года меньше 900 тысяч рублей за одну медаль. Если сравнивать с тем, что давали в Тюмени (за две бронзы Александр Логинов стал обладателем 10 млн рублей) и Хантах (Кристине Резцовой за те же медали, что и у Нигматуллиной, вручили 17 млн рублей) — маловато. Вот только, если забыть про региональные выплаты, биатлонистка получит еще деньги от правительства, Фонда поддержки олимпийцев России и, вероятно, от ЦСКА, который представляет. В общем, сумма должна набежать нестыдная.

«Осознаю, что патриотизм в нашей республике никак не ценится. Жалко, что так. Думаю, что многие спортсмены могут посмотреть на такой пример, подумают о своем будущем и при этом учтут мои ошибки», — призналась Нигматуллина в интервью «Матч ТВ».

РИА Новости

После заявления спортсменки комментаторы разделились на два лагеря. Нашлись и те, кто решили воздержаться. Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что Ульяне могли заплатить и побольше, а чемпионка Олимпиады по конькобежному спорту Светлана Журова поняла Нигматуллину, потому что когда-то сама от Санкт-Петербурга не получала ничего. Двукратные олимпийские чемпионки Ольга Зайцева и Анна Богалий осудили стреляющую лыжницу. Зайцева намекнула Нигматуллиной, что для больших денег нужно лучше выступать.

И она права. Даже комментатор Дмитрий Губерниев с его привычным подшучиванием над подобными ситуациями высказался справедливо.

«Быстрее, больше, еще больше! А биатлонистка Нигматуллина — молодец! Главное — больше денег, и победы придут! Спонсоров искать не собираемся, на Кубках мира не побеждаем, где приличные призовые, но денег нужно больше!

Считаю, Ульяне нужно поставить памятник в центре Ижевска! Золотой бюст!» — написал Губерниев в своем телеграм-канале.

От государства и своих спортивных клубов олимпийцы получили столько денег, на сколько набегали в Пекине. Все честно. Оглядываться на регионы же очень глупо. У всех разные возможности, что Нигматуллиной прекрасно известно. В своем обращении после начала массового хейта, Ульяна сказала, что для спорта высших достижений нужно больше. И основной упор она делала именно на региональную команду. Кажется, мы чего-то не знаем о подготовке в Удмуртии, но это не так и важно. В некоторых регионах и таких денег нет.

РИА Новости

Проблема Нигматуллиной, если она так недовольна, решается просто — бери и меняй Удмуртию на какую-то другую команду, где много денег. Не хочешь или не приглашают? Бери и ищи себе спонсоров, которые будут давать тебе деньги на подготовку и поощрять крутые результаты на соревнованиях. Правда, практика показывает, что миллионы не делают тебя более топовым спортсменом, чем ты был до этого. Когда Михаил Прохоров рулил нашим биатлоном, в команде с финансами все было отлично, но зажигать 24 на 7 биатлонистам на международных стартах это не помогло.

В некоторых странах спортсмены вообще не получают никаких денег за свои выступления. Все решают спонсоры, что заставляет иностранцев постоянно работать. Когда норвежец Стурла Холм Легрейд попал в основу, был нищебродом, а начал побеждать, сразу привлек к себе внимание различных компаний. Если же не получается быть в топе на соревнованиях, иностранцы занимаются своей медийностью, чтобы их заметили. Нет этого, собирают деньги на подготовку и выступления через специальные сайты. Перед Играми-2014 в Сочи польские шорт-трекистки ради поездки на Олимпиаду пошли сниматься голыми в журнал Playboy. Вот что значит желание, когда нет больше никаких возможностей.

В России, увы, спортсмены привыкли жить в зоне комфорта. Они знают, что их оденут, накормят и выдадут инвентарь. Еще и зарплату заплатят. Так зачем тогда искать каких-то спонсоров и напрягаться на соревнованиях? Поэтому винить Нигматуллину в недовольстве нельзя. Биатлонистка — жертва системы, в которой удобно существовать. Выпады начинаются только в подобных ситуациях. До олимпийских чествований Нигматулина ведь молчала. Если ты в основе, это уж точно не про бедность. Атлеты, соревнующиеся только на домашних стартах, это подтвердят. У нас в стране некоторые получают меньше 20 тысяч рублей в месяц и не жалуются. Поэтому Ульяне стоит подумать над всем, что случилось, решив для себя, как жить дальше: в системе или двигаться в направлении спонсоров.

Вот только хватит ли Нигматуллиной сил на топовые результаты (речь не про эстафеты) или более бодрое общение с журналистами и людьми в соцсетях?

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0