Биатлон
29 декабря 2018, Суббота, 21:25

Благородство дня. Долль на домашнем стадионе дождался Бьорндалена и пропустил его на финише

«Рождественская гонка» по биатлону запомнится надолго. Ознаменовалась она тем, что сразу два биатлониста завершили карьеру. Если Уле-Эйнар Бьорндален сделал это в апреле, то российский биатлонист Антон Шипулин объявил об этом в декабре 2018 года. Сегодняшняя гонка в Гельзенкирхене стала для него последней.

Шипулин в паре с Екатериной Юрловой-Перхт финишировали на 9-м месте в масс-старте и на 7-м в гонке преследования.

Последняя гонка надолго запомнится жестом немецкого биатлониста Бенедикта Долля.

Немец шел третьим, но на финише дождался шедшего четвертым Бьорндалена, взял его за руку, и они вместе пересекли финишную черту. Уле-Эйнар выступал в паре с супругой Дарьей Домрачевой. В итоге новержско-белорусская команда стала третьей.

«Это был очень хороший жест. Впечатляет, что он сделал это в родных стенах. Большое спасибо», — сказал Бьорндален в интервью NRK.

Первое место заняла сборная Италии, которая ранее финишировала первой в масс-старте. Доротея Вирер и Лукас Хофер показали время 33.23,6.

Второе место заняла сборная Германии-2 в составе Франциски Пройс и Симона Шемппа (+1,2). Замкнули тройку призеров Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален (Белоруссия/Норвегия) с отставанием в +24,2.

Шипулин финишировал седьмым в гонке преследования. «Рождественская гонка» стала последней в карьере