Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
4 ноября 2022, Пятница, 07:57

Американского баскетболиста дисквалифицировали как минимум на 5 матчей из-за обвинений в антисемитизме

Getty Images
Поделиться
Комментарии

«Бруклин Нетс» дисквалифицировал защитника Кайри Ирвинга как минимум на пять матчей после скандального поста баскетболиста в соцсети, который сочли антисемитским.

Отстранение 30-летнего Ирвинга произошло после того, как американец не стал извиняться за то, что выложил ссылку на документальный фильм, который продвигает антисемитские идеи.

Несколько дней назад клуб Национальной баскетбольной лиги заявил, что Ирвинг взял на себя ответственность за негативное влияние, которое его пост оказал на еврейскую общину, и удалил свой твит.

Однако позднее, когда Ирвинга спросили, придерживается ли он каких-либо антисемитских убеждений, баскетболист отказался осудить фильм и его послание. «Я уважаю все слои общества. Я принимаю все слои общества. Я не могу быть антисемитом, зная, откуда я родом», — заявил Ирвинг.

Несколько часов спустя «Бруклин» выступил с заявлением, в котором клуб выразил тревогу в связи с тем, что Ирвинг отказался однозначно заявить, что у него нет антисемитских убеждений, и не признал того, что фильм пропагандирует ненависть к евреям.

«Мы приняли решение, что Кайри будет отстранен с вычетом зарплаты, пока он не предпримет ряд действий, которые бы исправили причиненный им вред. Это отстранение продлится не менее пяти матчей», — говорится в заявлении «Нетс».

После этого Ирвинг опубликовал в соцсетях пост, извинившись перед еврейскими семьями и общинами.

«Я разместил документальный фильм, содержащий ложные антисемитские заявления, повествования и формулировки, которые не соответствуют действительности и оскорбляют еврейскую расу/религию. Я несу ответственность за свои действия», — написал звездный разыгрывающий.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0