Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
14 июля 2022, Четверг, 10:55

Власти США занялись делом баскетболистки Грайнер, пойманной в России. Она признала вину в контрабанде наркотиков

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ее планируют обменять.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер с февраля находится в России. Олимпийскую чемпионку задержали по обвинению в контрабанде наркотиков, которые нашли у нее в вещах в аэропорту Шереметьево. Ей грозит большой срок, но возможно, что наказания удастся избежать.

Грайнер на первом заседании не стала признавать вину, но общение с адвокатами изменило ее решение. Баскетболистка все же сказала в суде, что виновата, но намеренно не перевозила наркотики. Она собиралась впопыхах, поэтому «запрещенка» оказалась в багаже случайно. Защита американки надеется на мягкий приговор.

Getty Images

В США до сих пор всячески поддерживают Грайнер, давя на власти, чтобы те вытащили Бриттни из тюрьмы в России. Хотя звезда американского баскетбола Леброн Джеймс не советует соотечественнице возвращаться домой.

— После всего как она может чувствовать, что Америка прикрывает ее спину? На ее месте задумался бы: «Хочу ли я возвращаться в такую Америку?

Форвард «Лейкерс» позже попал под шквал критики, поэтому пояснил, что не критиковал страну. Джемс имел в виду, что Грайнер может быть истощена эмоционально, потому что находится за решеткой более ста дней, понимая, что власти ничего не могут с этим сделать. Но дело может приобрести другой виток: президент США Джо Байден прочитал письмо спортсменки, которое она отправила ему в День независимости.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что будут использованы все возможные средства, чтобы вернуть Грайнер (и не только) домой. Байден хочет освободить всех осужденных и задержанных граждан США в других странах. Через некоторое время экс-губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон приедет в Москву, по сообщениям американских СМИ, для переговоров об освобождении баскетболистки. И у него вполне может что-то выйти.

Getty Images

Ричардсон, который также был послом США в ООН при администрации Билла Клинтона, был важным звеном при обмене в апреле. Тогда Россия за Тревора Рида, осужденного за нападение на полицейских в Москве, получила летчика Константина Ярошенко (оказался в американской тюрьме по обвинению в контрабанде кокаина).

Вот только ситуация с обменом Грайнер все равно может затянуться, потому что приговор ей еще не вынесли. Защита баскетболистки прогнозирует завершение судебного процесса в начале августа.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0