Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
5 июля 2022, Вторник, 10:35

Олимпийской чемпионке-лесбиянке из США грозит до 10 лет тюрьмы в России. Что происходит?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все детали истории Бриттни Грайнер.

В Химкинском городском суде начались слушания по делу американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которая обвиняется в контрабанде наркотиков. История получается очень громкой, но обо всем по порядку.

РИА Новости

Кто такая Бриттни Грайнер?

Баскетболистке 31 год. Она выигрывала в своем виде спорта все, что только возможно. Грайнер дважды брала золото Олимпиады и чемпионата мира со сборной США. В 2013 году на драфте WNBA была выбрала под первым номером клубом «Финикс Меркури», с которым стала чемпионкой женской НБА. Помимо командных достижений у спортсменки много личных наград и рекордов.

В женской НБА не все хорошо с зарплатами, поэтому Грайнер была замечена вне основного сезона в Китае и России. За екатеринбургский УГМК американка выступает дольше всего — с 2015 года. Вместе с командой Бритни 4 раза становилась лучшей в Евролиге.

Громко о себе заявляет баскетболистка не только на площадке, но и вне ее. Грайнер известна тем, что является частью ЛГБТ. Публичный каминг-аут Бриттни сделала в 2013-м. Во многом на ориентацию девушки повлияли издевательства противоположного пола в детстве.

Спустя год Грайнер сообщила, что обручилась со своей подругой, баскетболисткой Глори Джонсон. Свадьба состоялась в 2015-м. Позже Глори родила двойню, но к Грайнер это относится мало. Вскоре она подала заявление на аннулирование брака. Причиной Грайнер указала «мошенничество и принуждение». И этим занимались обе. Как-то раз Грайнер и Джонсон оказались в полиции после драки, а потом были забанены НБА. Бриттни даже проходила курсы по борьбе с домашним насилием. Ее подруга же отказалась, не признав, что распускала руки.

Летом 2019-го Грайнер нашла свою новую любовь. Ее спутницей жизни стала Шерелл Уотсон. Девушка является блогером. Познакомилась она с баскетболисткой во время учебы в университете Бэйлора.

Из личного архива Ш. Уотсон

Как Грайнер оказалась обвиняемой в контрабанде наркотиков?

Американку задержали 17 февраля в Шереметьево, хотя информация об этом появилась только 5 марта. Сотрудники таможни обнаружили в вещах Грайнер два электронных испарителя, наполненных зеленой жидкостью. Оказалось, что это было гашишное масло. В США бы ей за это ничего не было, но в России действует особый закон.

Баскетболистке грозит от 5 до 10 лет по статье 229.1 УК РФ — «контрабанда наркотических веществ в значительном размере».

На первом официальном заседании допросили таможенника и оперативного сотрудника. Тех, кому не удалось явиться в суд, будут заслушивать 7 июля. Сама Грайнер ничего не говорила, потому что воспользовалась статьей 51 Конституции РФ, позволяющей не давать показаний и не отвечать на вопрос о признании вины. Арест американки продлевали несколько раз. Сейчас он рассчитан до декабря.

Ходят слухи, что Грайнер могут обменять на кого-то из русских, находящихся в тюрьме США, но это невозможно до вынесения приговора. Да и еще нужно, чтобы президент удовлетворил ходатайство о помиловании.

РИА Новости

Что говорят о ситуации с Грайнер в США?

Какое-то время в США молчали по поводу ареста Грайнер, а потом Госдепартамент назвал задержание «незаконным», но без приведения конкретных примеров нарушений. Официальные лица с марта месяца говорят о том, что работают над возвращением спортсменки домой, но пока в этой истории у них нет никакого продвижения. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки считает, что в деле возвращения могут возникнуть трудность из-за натянутых взаимоотношений России и США.

Пока власти пытаются или якобы пытаются как-то помочь Грайнер, ее коллеги из баскетбола делают все, чтобы о ситуации узнало как можно больше людей.

Женская НБА разместила на площадках 12 клубов в новом сезоне инициалы и игровой номер (42) Грайнер.

Баскетболистки «Финикса» вышли на разминку перед стартовым матчем нового сезона в футболках со словами поддержки в адрес центровой. «Мы — БГ42» — отсылка к инициалам и игровому номеру Грайнер.

Разыгрывающий «Финикса» Крис Пол надел футболку с изображением баскетболистки после пятого матча серии плей-офф против «Далласа».

@nbafashionfits

Также несколько игроков «Бостона» появились на тренировке перед вторым матчем финальной серии плей-офф НБА против «Голден Стэйт» в черных майках с надписью «We are BG» («Мы — Би Джи». — Sport24) и QR-кодом, который является ссылкой на петицию, призывающую к возвращению Грайнер домой.

Помимо этого баскетболисты и десятки общественных организаций обратились к президенту США Джо Байдену, чтобы тот помог Грайнер.

«Бриттни Грайнер — наш партнер, друг и наша сестра. Она рекордсменка, победительница Олимпийских игр, жена, дочь, чемпионка, пример для подражания, звезда и многое другое.

Прямо сейчас она является американским гражданином, неправомерно задержанным в России на 100 дней. Это 144 000 минут.

Любой, кто следил за нами, знает силу числа «144» (речь о фильме с одноименным названием, рассказывающем о проведении сезона женской НБА, в котором приняли участие 144 игрока из 12 команд. — Sport24). Мы уверены, что, выступая вместе, коллективно, мы играем, живем и меняем мир», — говорится в заявлении профсоюза WNBA.

Getty Images

В День независимости США с письмом к Байдену обратилась и сама Грайнер. Баскетболистка попросила президента постараться сделать все возможное, чтобы вернуть домой не только ее, но и других американских заключенных.

— Сидя здесь, в российской тюрьме, наедине со своими мыслями и без защиты жены, семьи, друзей, олимпийской формы и каких-либо достижений, я боюсь, что могу остаться здесь навсегда.

4 июля наша семья обычно чествует тех, кто боролся за нашу свободу, в том числе моего отца, ветерана войны во Вьетнаме. Больно думать о том, как я обычно отмечаю этот день, потому что в этом году свобода означает для меня нечто совершенно другое.

В письме жене Грайнер заявила, что держится и не даст никому сломить себя.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0