Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
20 октября 2021, Среда, 16:12

Как баскетбол меняет жизнь. Рассказываем на примере Мирового финала Red Bull Half Court

Пресс-служба Red Bull
Поделиться
Комментарии
Все дороги ведут в Рим.

Red Bull давно и уверенно доказывает: большой крутой спорт доступен каждому. Чтобы попробовать себя в чем-то новом или бросить себе вызов, не обязательно начинать спортивный путь в маленьком возрасте или иметь много денег и связей.

Так было и в этот раз. 16 октября в столице Италии прошел первый в истории финал мирового чемпионата Red Bull Half Court. На три дня Рим стал эпицентром для фанатов уличного баскетбола 3х3 и тех, кто только знакомился с направлением. Если вы пока не прониклись этим видом спорта, рассказываем, почему это можно (и даже нужно) сделать.

Пресс-служба Red Bull

Побываете в новых странах

Любовь к баскетболу — безусловна, и людям, которые проникаются этим видом спорта, неважно, где играть: на московской площадке или где-то под Пермью. Но, согласитесь, намного приятнее это делать на территории Рима рядом с величественным Колизеем. Огромный парк, панорама города, пронзающий сигнал скорых, куча заряженных ребят и звук мяча, отбивающегося по поверхности: это нужно попробовать хотя бы раз в жизни. Такой шанс выпадает каждому, главное, не искать оправдания в стиле «везет всем, кроме меня», а тренироваться, трудиться и верить в себя.

Пресс-служба Red Bull

Организация была продумана до мелочей: участники могли полностью погрузиться в итальянское настроение. В первый день была организована автобусная экскурсия по Риму. Но это не тот скучный обзор, который ассоциируется со школьными мероприятиями. Два часа, двухэтажные автобусы, в которых везунчики заняли места на открытом втором этаже, рассказы аудиогида, самые известные места итальянской столицы и максимально крутое настроение.

Встретитесь с лучшими игроками со всего мира

На мировой финал в Рим приехали 19 команд со всей планеты. Участники прошли через региональные отборочные и национальные финалы. В течение нескольких месяцев игроки по всему миру бились за право стать лучшими в своем городе, а потом — выиграть финальный турнир в стране. Таким образом, на одном соревновании можно встретить не только самых сильных игроков со всего света и даже легендарных баскетболистов. Одним из таких стал Душан Булут, величайший игрок в стритболе, участник сербской команды Нови Сад. Многие узнали Душана благодаря Олимпийским играм — 2021. Там его команда заняла третье место, уступив серебро России. Этот момент настолько задел Душана, что в Рим он приехал за победой. Более того, у баскетбольной судьбы оказались свои планы, и в финале она снова столкнула команды России и Сербии, но об этом дальше.

Баскетболисты, абсолютно простые ребята, знакомились, фоткались, общались, отбивали пять, садились вместе за обедом и поддерживали друг друга во время игры. Мировое комьюнити было пропитано любовью к спорту, и даже после того, как участники выбывали из турнира, это не провоцировало злость или агрессию. Все понимали: s##t happens, надо трудиться, чтобы в другой раз повезло чуть больше.

Пресс-служба Red Bull

Россия, Испания, Великобритания, Сербия, Греция и другие страны встретились впервые, но складывалось впечатление, что ребята знакомы тысячу лет. Когда участники собирались вместе, можно было слышать сплошную интернациональную речь, состоящую из всевозможных языков. Это мотивировало задуматься над изучением новых языков, чтобы в диалогах не ограничиваться только английским. Также мировой финал в Риме посетили известный музыкант и хип-хоп исполнитель Noyz Narcos, а также итальянский мотогонщик Фабио Ди Джаннантонио.

Пресс-служба Red Bull

На Red Bull Half Court нашу страну представляли мужская команда «Baikal» и женская «Latinas». История девчонок заслуживает отдельного текста. Кто следил за российским финалом в Калининграде, знает, что там победила команда «ЦОП-Петербург». К сожалению, визу дали только одной участнице, Лере Дерябиной, которая узнала об этом в день вылета. Ей на помощь прилетела команда «Latinas»: девушки решили объединиться ради мирового финала. Они встретились уже в Риме, провели всего одну тренировку, и не просто дебютировали таким составом, но и победили. В финале они вынесли итальянских баскетболисток.

Лера Дерябина, баскетболистка из команды «Latinas:

«Было жестко, никто не хотел просто так отдавать любое место, неважно, это отборочные группы или финал. Такие мероприятия совершенствуют тебя как игрока, в настолько экстремальных условиях знакомишься с собой заново.

Соперники сразу показали, что они недооценивают нас. Это было еще в день жеребьевки, когда Италия и Великобритания, лидеры нашей группы, дали понять, что собираются быстренько у нас выиграть. Каждая женская команда так и показывала нам: девчонки, мы сильнее вас. Это очень разозлило. Как минимум мы решили дать им жару. Как максимум выиграть, что мы и сделали.

Пресс-служба Red Bull

В баскетбол мы пришли с улицы, без спортивной школы. При этом на Red Bull Half Court мы вынесли Великобританию, участницы которой состоят в сборной по баскетболу 5x5. Это должно быть мотивацией для всех. Сегодня ты во дворе забиваешь мяч в кольцо, а завтра едешь на мировой финал. Впереди много планов, тот же чемпионат России. К сожалению, в нашей стране большая проблема со спонсорством, особенно женского баскетбола. Надеемся, это как-то решится».

Прокачаете характер и эмоциональный интеллект

Иногда победу в баскетболе нужно вырывать не только руками, но и зубами. Так получилось во время мужского финала, где атмосфера была накалена до предела. Российская команда «Baikal» одерживала победу над сербами, но за секунду до окончания (за реальную секунду, это не игра слов) Душан забил мяч и «Нови Сад» выиграл мировой турнир. Было обидно так проиграть, но все решает любая секунда или не забитый мяч. Так же рассуждал Денис Бергман, капитан команды, который за несколько минут до исхода игры из двух штрафных забил только один. Если бы у него получилось, команды могли выйти в овертайм и добиться другого исхода игры. Но, как мы знаем, история не терпит сослагательного наклонения.

Пресс-служба Red Bull

Баскетбол максимально закаляет характер. Если опустишь руки, сам перестанешь уважать себя. Игра учит биться до конца, сохранять хладнокровие в любой ситуации, принимать поражение и вырвать победу. Ты можешь кипеть от злости на площадке, но продолжать борьбу, тактически помогать участникам своей команды и параллельно думать, как исправить ход игры. Невозможно круто играть в баскетбол и не любить его искренне. Во время игры жизни за пределами площадки не существует. Есть только здесь и сейчас, ты и мяч, команда и противник. И тут главное — победа, а никакое не участие. Победа не дается просто так, ее надо заслужить, и это может помочь не только в баскетболе, но и в жизни. Ты не победишь, потому что просто тренируешься больше всех. Ты должен пойти и вырвать эту победу из рук другой команды.

Пресс-служба Red Bull

Это командная игра, она учит проникаться к людям, которые тебя окружают. Ведь, каким бы классным игроком ты ни был, без команды ты никто. Важно поддерживать друг друга психологически, быть открытым к личным проблемам каждого, чтобы друзья по команде знали, что их выслушают, и оставляли проблемы за пределами баскетбольной площадки.

Погрузитесь в баскетбольную культуру

Баскетбол — это не только про мяч и кольцо. Богатая культура включает музыку, искусство, моду, танцы и многое другое. Это было видно и в Риме: аутентичная площадка, уличная субкультура, местный корт, который уличный художник преобразил яркой фреской, хип-хоп басы из колонок, которые прокачали весь Сан-Лоренцо, бодрый диджей, искусство и лучшие баскетболисты мира — заряженные, свободные и невероятно крутые. В этом виде спорта есть все, чтобы менять жизнь людей к лучшему.

Пресс-служба Red Bull

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0