Баскетбол
21 ноября 2019, Четверг, 10:09

Дончич за четверть матча с «Уорриорз» набрал больше очков, подборов и передач, чем команда соперника

В ночь на 21 ноября (по московскому времени) в матче регулярного чемпионата НБА «Даллас Маверикс» разгромил «Голден Стэйт Уорриоз» со счетом 142:94.
В составе победителей трипл-даблом отметился защитник Лука Дончич — 35 очков, 10 подборов и 11 передач.

Благодаря блестящей игре словенца «Даллас» уже после первой четверти вел с преимуществом в 28 очков — 44:16. В первой двенадцатиминутке 20-летний защитник набрал 22 очка, собрал 5 подборов и отдал 5 ассистов. Для сравнения: весь состав «Голден Стэйт» в первой четверти набрал 16 очков, собрал 4 отскока от щита и имел 4 результативные передачи.

Как сообщает Elias Sports, Дончич — первый за 16 лет игрок НБА, кому удалось по ходу отдельно взятой четверти одного из матчей набрать больше очков, собрать больше подборов и отдать больше передач, чем команда соперника. В последний раз до Дончича подобное удавалось на тот момент защитнику «Филадельфия Севенти Сиксерс» Аллену Айверсону в матче против «Чикаго Буллз» 19 февраля 2003 года.