Баскетбол
21 ноября 2018, Среда, 20:53

Испанец спас ЦСКА от первого поражения в Евролиге. За 3 минуты до конца армейцы горели «-9»

Но потом Серхио Родригес включил режим бога.

На один ноябрьский вечер баскетбольная Москва вернулась на 30 лет назад: в гости к ЦСКА приехал «Жальгирис». Гости из Литвы по старой советской привычке чуть не прикончили армейцев, но не смогли найти аргументы против испанской магии Серхио Родригеса.

Предыстория

Это противостояние тянется из начала 80-х, когда «Жальгирис» закончил гегемонию армейцев в чемпионате СССР. С 1983-го по 1988-й команды рубились в шести финалах подряд, и московский гранд выиграл лишь 3 из них.

Говорят, когда в Каунас приезжал ЦСКА, улицы города пустели. Те, кто не успел купить билет на арену, смотрел матч по телевизору.

Впрочем, сейчас «Жальгирис» популярен у себя в стране не меньше: на большинстве матчей — аншлаг, а благодаря грамотному менеджменту клуб полностью отбивает деньги, потраченные на зарплаты и маркетинговые ходы.

Олдскульный баскетбол

ЦСКА и «Жальгирис» как будто поддались вывеске и выдали матч из прошлого, с двухочковым баскетболом и крепкой защитой. За первую половину команды совершили всего 15 трехочковых (попали 6), да и счет (37:37) не особо напоминал болельщикам современную игру.

Армейцы, поддавшись на предложенный соперником стиль, чувствовали себя крайне неуютно. О чем говорить, если лидеры москвичей, Де Коло и Родригес, впервые попали по кольцу с игры лишь в середине второй четверти. Гости из Литвы, наоборот, уверенно действовали в таком вязком баскетболе. Бывший армеец Лео Вестерманн, например, исполнил свой коронный номер.

Литовцы превосходили москвичей по всем игровым показателям, и только большее количество потерь (8 у «Жальгириса» против 2 у ЦСКА) не позволило им лидировать к большому перерыву.

А для ЦСКА главной проблемой стал подбор: команда не могла взять отскок, «Жальгирис» же раз за разом добирал очки после того, как выхватывал мячи после своих же промахов.

Дебют Боломбоя

Оживил ЦСКА новый русский. Неделю назад Джоэль Боломбой получил паспорт гражданина России, а сейчас дебютировал за армейцев в Евролиге. Дебютировал ярко: 2 подряд данка, блок-шот.

Выход Боломбоя стал глотком свежего воздуха для ЦСКА, и команда благодаря рывку 5-0 моментально уничтожила преимущество соперников.

Неудержимый Родригес

Запала Боломбоя хватило ненадолго: «Жальгирис» гнул свою линию, упирался в защите и добился своего. За 3 минуты до конца основного времени гости создали себе максимальное преимущество (+9). И пока в сети вспоминали, что ЦСКА-то уже больше года не выигрывал у литовцев, сами армейцы готовили план по возвращению в игру.

План оказался прост: дать мяч в руки Родригесу. Разыгрывающий с НБА-шным прошлым сначала попал 3 трехочковых, выписал великолепный ассист под кольцо на Де Коло, а затем в проходе сравнял счет за 25 секунд до конца четверти — овертайм!

В дополнительной 5-минутке испанец забил еще одну треху, а ЦСКА остался непобедимым в этом сезоне.

Евролига. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Россия) — «Жальгирис» (Литва) — 99:97 ОТ (16-18, 21-20, 22-22, 27-26, 13-11)