Баскетбол
1 июня 2018, Пятница, 04:42

51 очко Леброна Джеймса, овертайм и драка. Так стартовала финальная серия НБА

Супергеройства лидера «Кавс» не хватило для победы. «Голден Стэйт» забирает первую игру — 124:114.

Время в лучшей баскетбольной лиге мира остановилось. Пока одни сражаются за титул Самого ценного игрока, другие радуются тому, что их называют «единорогами» и будущим НБА, а третьи пытаются насладиться увеличением потолка зарплат и выбить себе хороший контракт, главный сценарий не меняется.

Стеф Карри против собственной капы, Клэй Томпсон против своей стабильности, Дрэймонд Грин против эмоций, Стив Керр против журналистов, а Леброн Джеймс против всех.

И это — в четвертый раз подряд!

«Голден Стэйт» едва не лишился одного из лидеров

В середине первой четверти к не самой удачной игре хозяев добавилась еще одна проблема. Джей Ар Смит сбил с ног Клэя Томпсона, и тот отправился в раздевалку, держась за ногу.

Болельщики на «Оракл Арене» сидели с потерянными лицами. Те, кто не смог приехать в Окленд или купить билет, начали обсуждать в Твиттере возможность победы в НБА без одного из лучших снайперов лиги.

Но всеобщая паника продолжалась недолго. В конце первой четверти Клэй Томпсон вернулся из раздевалки, а во второй вышел на площадку и обогнал Кобе Брайанта по трехочковым за карьеру в плей-офф.

Джей Ар Смит убежал от возможной победы!

В прямом смысле.

После неудачной третьей четверти «Кливленд» вернул интригу и вошел в концовку, где все решали мелкие детали. Одна из таких мелочей, возможно, лишила гостей победы.

4,7 секунды до финальной сирены. Джордж Хилл мажет штрафной при счете 107:107, но подбор остается за гостями. Джей Ар Смит выигрывает отскок… И бежит в сторону центра площадки.

«Подождите, мы не вели в счете?»

Леброн Джеймс разозлился на партнера и смирился с тем, что ему придется провести на паркете еще 5 минут.

Тристан Томпсон устроил потасовку

Все произошло быстро и незаметно, как это обычно и бывает в матчах с участием «Голден Стэйта». Несколько хороших защитных действий, трехочковые от Карри и Томпсона. И вот уже рывок 9:0, который в овертайме такого матча автоматически приносит победу.

Эмоции через край били у всех игроков, которые находились на площадке в дополнительное время. Но первым не выдержал Тристан Томпсон. Центровой «Кливленда» сначала жестко сфолил, а затем пихнул мяч в лицо Дрэймонда Грина.

Удаление не заставило себя долго ждать.

Леброн Джеймс провел лучшую игру в карьере в плей-офф

Уже в первой половине была серьезная заявка на выдающийся перформанс — 24 очка, 9-11 с игры.

Выдающиеся показатели? Несомненно! Но вторую половину Джеймс провел еще лучше. В итоговом протоколе в его активе значатся сумасшедшие 51 очко (личный рекорд в плей-офф), 8 подборов и 8 передач. Он стал первым баскетболистом с 1993 года, который сумел набрать 50+ очков в матче финальной серии. Последний раз такое удавалось, конечно же, Майклу Джордану.

Удивительно, но даже этого не хватило «Кливленду» для победы.

Стеф Карри начал погоню за титулом MVP финала

В трех предыдущих финалах Стефена Карри регулярно ругали за нестабильность. В важные для команды минуты он либо куда-то пропадал, либо форсировал сложные броски. Из-за этого в коллекции главного снайпера лиги до сих пор отсутствует награда MVP финала, о которой он, по его словам, не сильно беспокоится.

Сегодня Стеф предстал в ином образе. Именно он, а не Кевин Дюрант, был тем альфой, который ведет за собой команду.

В последней четверти Стеф набрал 8 очков.

В овертайме — активно заигрывал партнеров.

Как итог: 29 очков, 6 подборов и 9 передач. Первый шаг навстречу главной индивидуальной награде финала НБА сделан.