Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
29 мая 2018, Вторник, 06:29

В финале НБА снова «Кливленд» и «Голден Стэйт». Кто не смог этому помешать

nba.com/warriors
Поделиться
Комментарии
«Хьюстон». Его игроки смазали 27 трехочковых подряд в решающей битве.

4 последних года в НБА пластинку не меняют. Серия «Кливленд» - «Голден Стэйт» уже давно преподносится как главная в сезоне. Изначально такой финал казался интересным, даже захватывающим, но в итоге он всем порядком надоел. Тем не менее придется посмотреть его снова.

Леброн Джеймс выполнил свою программу-минимум еще вчера. Он сыграет в решающей серии вот уже в восьмой раз подряд.

Надежда была лишь на «Хьюстон», который вроде бы уже изучил все повадки действующего чемпиона «Голден Стэйта», став его улучшенной копией. Но в седьмой игре финала Западной конференции «Рокетс» сломались во второй половине, смазали 37 трехочковых и предстали в неподобающем виде.

«Голден Стэйт» был же, действительно, лучше в решающей игре.

Можно говорить о том, что отсутствие Криса Пола стало решающим фактором, а назначение арбитра Скота Фостера на этот матч (0-5 для «Хьюстона» в таких играх) совсем лишило встречу интриги. Но все решилось непосредственно на паркете.

Бензина «Хьюстона» хватило только на первую половину

Джеймс Харден даже не думал беречь силы и с первых минут и взял все на себя. Его «двоечки» с Клинтом Капеллой – самое эффективное оружие в истории баскетбола, броски со степбека – в первой десятке этого же списка.

14 очков и один промах с игры в первой четверти – Борода всем своим видом показывал, что готов изменить историю.

«Рокетс» играли с сумасшедшим желанием, казалось, вся команда вышла не просто на седьмой матч, а на игру всей своей жизни.

У «Уорриорз» же отбивался за всех, как и в шестом матче серии, Клэй Томпсон. Он действовал, как автомат, но никто не мог предположить, что от этой искры скоро загорится пламя.

«Рокетс» похоронили себя сами

«Рокетс» и во второй половине не пытались что-то менять, играя по самым эффективным схемам в мире – только проходы, штрафные и трехочковые броски. Но с последним начались большие проблемы, которые к концу матча переросли в настоящую катастрофу.
В определенный момент «Хьюстон» промазал 27 трехочковых подряд – это рекорд НБА всех времен и народов.

«Голден Стэйт», конечно и сам ускорился. Практически все свои броски стали попадать Дюрант и Карри, из чего и родился мощнейший рывок 21:7.

Но, казалось, «Хьюстон» упивается своей беспомощностью. Майк Д'Энтони и Джеймс Харден были просто не в силах что изменить. Каждая комбинация «Рокетс» вела к открытому трехочковому, который неизменно шел мимо цели. А другие варианты развития атаки были надежно забаррикадированы. Самый надежный адресат для передач у «Хьюстона» - центровой Клинт Капелла (20 очков, 9 из 10) - во второй половине был отрезан от команды, а в проход под кольцо идти мешала целая куча из игроков «Уорриорз».

Именно в этот момент команда Стива Керра вдавила педаль газа в пол и полетела к своему очередному финалу. Или титулу?

Тревор Ариза 0 из 9, Эрик Гордон 2 из 12, Джеймс Харден 2 из 13. Трехочковые, главное оружие «Хьюстона», сработали против них в самый решающий момент сезона.

В итоге, главной интригой последних минут стало количество промахов «Хьюстона» подряд. И все искренне радовались, когда серия прервалась на 27.

По-настоящему больно было смотреть на Криса Пола. Человек, который мог изменить все, в очередной раз пропустил главные матчи своей карьеры из-за травмы.

Возможно, только он мог изменить эту афишу.

БК Голден Стэйт Уорриорз
БК Хьюстон Рокетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0