Баскетбол
13 мая 2018, Воскресенье, 22:30

Лучшего баскетболиста в мире остановил тренерский гений. Что случилось

Леброн Джеймс провалил первый матч серии финала Востока, проиграв «Бостону» «-25».

5 попаданий из 16, 5 смазанных трехочковых из 5, ну и 7 потерь... Это статистика Леброна Джеймса в первом матче финала Восточной конференции против «Бостона». Показатель плюс-минус «-32» - худший в команде, причем с адским отрывом. «Кливленд» начинал на чужой площадке, но такое - уже слишком.

Было понятно, что Брэд Стивенс, главный тренер «Бостона», сделает особый акцент на защите против Джеймса. Обороняться нужно было всей командой. И вот удача: «Селтикс» вообще самые дружные ребята в НБА. Современные мушкетеры, которые, как мы все знаем, один за всех и все за одного.

Но здесь нужна была особая тактика, ловушка и, конечно, персональный раздражитель.

«Я лучше всех в лиге защищаюсь против Леброна Джеймса, не считая Кавая Ленарда».

Маркус Моррис

Первым вызвался Маркус Моррис. Опытный форвард первый раз в карьере вышел в стартовом составе в матче плей-офф, охотно принял контактную игру Джеймса. И он как минимум замедлил Короля.

При этом у «Бостона» отчаянно все летело в цель: хозяевам удался первый рывок 17:0, и в этот момент в атаку были вовлечены абсолютно все «кельты».

Леброн же, который практически не получал мяч на первых минутах, решил все взять в свои руки и полностью перешел в режим разыгрывающего. Казалось, он проверяет готовность партнеров, присматривается. Зная Леброна, даже «-20» не выглядели приговором для «Кавс».

Но потом начались потери. После сдваиваний на Джеймсе, после его набросов и передач. Все это работало в пользу хозяев. Лучший баскетболист мира терял мяч на банальном ведении.

А главное оружие «Кливленда» в первой половине даже не запустилось – 0 трехочковых из 12. При этом «Кавс» продолжали бросать и по итогам выдали совсем уж чудовищные 4 из 26.

Но и это не главный сюжет вечера.

«Бостон» по настоящему, если хотите, по-ирландски зажег в атаке.

Формально у «Кливленда» нет рим-протектора – большого парня под кольцом, охраняющего «краску». Тристан Томпсон уже не может исполнять эту роль, а Тимофей Мозгов отягощает платежку «Бруклина». И «Бостон» этим пользовался весь матч, раздирая «краску» оппонента.

Эл Хорфорд не промахивался практически весь матч, быстро проваливаясь после заслонов и комбинируя прямо под щитом. Второгодка Джейлен Браун и ролевик Маркус Моррис, как и Хорфорд, набрали более 20 очков. Чудеса? Да, это были их лучшие матчи в этом плей-офф.

Несколько результативных ошибок «Селтикс» в третьей четверти, казалось, вернули «Кливленд» в игру. И «-14» выглядели хорошим поводом продолжать смотреть матч. Но, на самом деле, Леброн и компания уже молили о пощаде. Сегодня они были не готовы к сопротивлению.

Четвертую четверть команда Тайрона Лю начала, наблюдая за очередным рывком «Селтикс» - 7:0. Затем последовал еще один, а потом еще и еще.

Этот проход Джейсона Тэйтума – как пик беспомощности «Кливленда».

Ждем второго матча. Он даст ответ на несколько вопросов. Гений ли Брэд Стивенс или же «Кавс» просто взяли лишний выходной.

Но есть ощущение, что Брэд Стивенс знает о слабых сторонах лучшего баскетболиста мира больше, чем мы все.