Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
7 апреля 2018, Суббота, 14:45

НБА создала киберспортивную лигу. Там есть свой Леброн и настоящий Шак

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А геймеры получают солидные деньги.

А геймеры получают солидные деньги.

Развитие киберспорта происходит очень стремительно. Известные спонсоры, миллионы долларов в качестве призовых, заполненные арены, трансляции турниров на национальном телевидении, всемирная слава лучших игроков – еще несколько лет назад сложно было представить, что все это относится к соревновательной деятельности, в которой игрок держит в руках не мяч или клюшку, а джойстик от игровой консоли.

Киберспорт добрался и до лучшей баскетбольной лиги мира. Национальная баскетбольная ассоциация в конце прошлого года объявила о сотрудничестве с компанией Take Two Interactive и создании киберспортивной лиги NBA 2K League. Таким образом, НБА стала самым популярным в мире чемпионатом, у которого появилась своя киберлига.

Сколько киберспортсменов в ней участвуют?

В отборе, который проходил в два этапа с 1 января 2018 года по 21 февраля 2018 года приняли участие 72000 игроков. В лигу в итоге прошли 102 лучших киберспортсмена, которые представляют США, Канаду, Пуэрто-Рико, Великобританию и Германию.

Какой формат NBA 2K League?

Все как в реальной НБА – каждого персонажа, за которого играет киберспортсмен, на драфте выбирает определенная команда. Всего таких команд оказалось 17. У каждой есть свой логотип и свое название.

В режиме 5-на-5 киберспортсмены с мая по август будут отстаивать честь своей киберкоманды.

Как проходил драфт?

Настолько масштабно, насколько это только возможно. По крайней мере, рядовой болельщик вряд ли бы сразу мог отличить его от ежегодного драфта НБА.

Вначале была лотерея, на которой определялся порядок выбора команд.

Затем – подготовка к торжественной церемонии.

Памятное общее фото всех участников драфта.

И, наконец, сам драфт, который вел комиссионер НБА Адам Сильвер!

Все было настолько приближено к реальности, что первый раунд драфта транслировался на самом популярном в мире баскетбольном канале NBA TV, а аналитики на протяжении нескольких часов обсуждали перспективы, сильные и слабые стороны каждого игрока.
Комиссионер НБА Адам Сильвер, киберспортсмены и телезрители в день драфта наверняка смогли ощутить, что мир видеоигр можно сделать максимально похожим на мир большого спорта.

Как выглядит «Леброн Джеймс киберспорта»?

Артрейо Бойд, который играет под ником «Dimez», далеко не самого спортивного телосложения. Но в своем виде спорта он номер один!

Кто из известных личностей связан с NBA 2K League?

Например, легендарный центровой Шакил О’Нил, который сам объявил в твиттере о том, что стал генеральным менеджером команды Kings Guard Gaming. В реальной жизни Шак является миноритарным владельцем «Сакраменто Кингз».

Киберспортсмены получают за это деньги?

Конечно! Более того, они будут зарабатывать больше, чем профессиональные баскетболисты из Лиги развития НБА (G-League). 17 игроков, которые были выбраны в первом раунде, получат по 35 тысяч долларов за сезон, все остальные – по 32 тысячи за сезон. При этом НБА оплатит игрокам медицинскую страховку, а также все переезды, проживание и питание во время сезона.

Не стоит забывать, что у турнира также есть призовой фонд, который в этом году составит 1 миллион долларов!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0