Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
11 января 2023, Среда, 09:12

Лидер «Дакара» Лопрайс снялся с ралли после инцидента со смертельным исходом

@AlesLopraisDakarLive
Поделиться
Комментарии

Трагедией был омрачен девятый этап ралли-рейда «Дакар» в Саудовской Аравии: во вторник 69-летнего итальянца, наблюдавшего за гонкой на спуске с дюны, сбил грузовик, которым управлял чешский гонщик Алеш Лопрайс.

После аварии мужчина продолжал наблюдать за гонкой с той же самой дюны, но по прошествии времени почувствовал себя плохо. В медицинском вертолете у него случился сердечный приступ и он скончался.

«Мы узнали о случившемся после финиша этапа. Мы уже готовились ко сну, когда судьи гонки показали нам кадры, снятые на дистанции. Мы задели мужчину, который фотографировал нас, стоя на дюне. Он получил травмы. Через два или три часа ему стало плохо, а по пути в госпиталь у него отказало сердце. Оборвалась человеческая жизнь, и это моя вина, так как я был за рулем.

Должен признать, что в тот момент я вообще ничего не заметил. Записи с нескольких камер служат подтверждением, но это не меняет того факта, что человек мертв. Я хотел бы выразить свои искренние соболезнования его родным и близким. Мне невероятно горько то того, что произошло. Случившееся останется со мной до конца дней», — сказал 43-летний Лопрайс.

Как сообщает Motorsport.com, организаторы начали расследование обстоятельств случившегося, но Лопрайс, лидирующий в грузовом зачете «Дакара-2023», уже объявил, что не станет продолжать гонку. Новым лидером грузового зачета стал нидерландец Янус ван Кастерен.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0