Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
11 января 2023, Среда, 09:30

Без русских к победе на «Дакаре» мчался чех, но насмерть сбил болельщика и даже не заметил этого. Как это случилось

@AlesLopraisDakarLive
Поделиться
Комментарии
Лопрайс мог избежать дисквалификации, но решил не ждать.

В последние несколько лет российские любители автоспорта наверняка привыкли к тому, что практически каждый январь дарит им радостные эмоции: в первые дни нового года проходит традиционный ралли-марафон «Дакар», в зачете грузовиков наши экипажи редко остаются без побед — на сегодняшний день у команды «Камаз-мастер» рекордные 19 титулов, многие из них были завоеваны подряд. Победу в общем зачете «Камаз» не отдавал с 2016-го, однако на «Дакаре-2023» серия будет прервана: российская команда отказалась подписывать документ, осуждающий спецоперацию.

В отсутствие «Камаза» шанс всей своей жизни получил практически весь пелетон. После первых заездов лидерство в грузовом зачете захватил чешский пилот Мартин Мацик‑младший, но затем на первые роли вышел другой чех — Алеш Лопрайс. Казалось, Алеш уверенно идет к своей победе, однако после 9-го этапа он рисковал досрочно завершить выступления.

@AlesLopraisDakarLive

Дело в том, что во время прохождения одной из дюн «Прага» Лопрайса… сбила итальянского болельщика. Отметим, что нахождение зрителей прямо на трассе для «Дакара» вполне обычное явление: находящиеся рядом со спецучастком фанаты осознают всю опасность и сами несут ответственность за свою жизнь и здоровье. Алеш атаковал дюну и просто не мог увидеть человека, находящегося под ней, более того — итальянец после инцидента на мгновение даже поднялся, затем снова упал (скончался уже в вертолете).

Отметим также, что грузовик придерживался траектории, так что вина Алеша в смерти болельщика минимальна. Но в правилах четко прописано: пилот обязан остановиться, если у него произошел инцидент с участием зрителя. Чех не остановился, так что формально у организаторов есть все основания его дисквалифицировать. Вот только как доказать, что Лопрайс сделал это намеренно? Ведь вполне возможно, что экипаж просто не услышал / не почувствовал удара — в грузовике шумно, а контакт, если он и ощутился, мог быть списан на камень.

Но тут вспоминается ситуация четырехлетней давности, когда пилот «Камаза» Андрей Каргинов наехал болельщику на ногу. Тогда россиянин также преодолевал дюну, однако взял правее траектории (Алеш же не отклонялся). Каргинов пытался убедить судей, что вообще не заметил инцидента, более того — у пострадавшего никаких претензий к Каргинову не было. Но стюарды все равно выписали дисквалификацию.

Лопрайс уже выразил семье погибшего соболезнования, но уверен, что заметить болельщика его команда не могла.

— Мы уже легли спать, но тут комиссары нас разбудили, сказав, что у них есть видеозапись нашего наезда на человека. Все это случилось по ошибке. Человек пытался сфотографировать наш грузовик под дюной. Он оказался травмирован, а во время транспортировки в госпиталь у него случился сердечный приступ. Человеческая жизнь была уничтожена и де-факто моими действиями. Но я должен сказать, что не знал об этом. Никто из экипажа не знал. У нас есть бортовые и внешние видеокамеры, чтобы доказать это.

Однако это не изменит того факта, что человеческая жизнь угасла. Это был итальянец, но я пока даже не знаю его имени. 69-летний болельщик, который приехал, чтобы посмотреть «Дакар». Хочу выразить самые искренние соболезнования его семье и друзьям. Этот трагичный инцидент будет преследовать меня до конца жизни.

Стюарды начали рассматривать инцидент, но чех все-таки принял решение сняться.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0