Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
28 мая 2022, Суббота, 15:25

Сумасшедшая Формула-1 в Монако: Леклер взял поул, а его напарник врезался в «Ред Булл»

twitter.com/F1
Поделиться
Комментарии
Ферстаппен только 4-й.

Для Шарля Леклера Гран-при Монако — особенный этап. И не только потому, что он домашний: за пять сезонов в «Формуле-2» и «Формуле-1» монегаск здесь ни разу не финишировал.

«Мне всегда не очень-то везло в Монако, это правда. С другой стороны, я не верю, что это несчастливый автодром. Я считаю, что в жизни существует баланс, и все эти неудачи в итоге станут частью прекрасной истории», — говорил Шарль накануне этого уик-энда.

По ходу свободных заездов Леклер привычно был быстр, забрав две практики из трех. В третьей лидерство перешло к Серхио Пересу, однако выиграл Чеко у Шарля всего 0,041 сек.

formula1.com

Первый сегмент начался с радио Джорджа Рассела — пилот «Мерседеса» пожаловался на отсутствие сцепления. Несколько минут спустя Джорджу наконец-то удалось прогреть шины, после чего секундное отставание от Льюиса Хэмилтона сменилось преимуществом в шесть десятых. Леклер же долгое время из-за трафика не мог показать быстрый круг, но зато потом две боевые попытки подряд устанавливал рекорд сегмента.

Без красных флагов не обошлось — за две минуты до завершения Q1 Юки Цунода задел барьер, проколол колесо и повредил переднее антикрыло. После рестарта японец добавил и вошел в топ-10, тогда как его напарник Пьер Гасли неожиданно борьбу завершил. Вместе с французом с последних рядов завтрашней решетки стартуют оба «Уильямса», Лэнс Стролл и Гуаньюй Чжоу.

twitter.com/F1

В Q2 на проблемы с «Мерседесом» пожаловался уже Хэмилтон — семикратный чемпион мира сообщил инженерам о перегреве задних покрышек. А Леклер после установки лучшего круга промахнулся мимо весов: монегаск проехал мимо обязательного взвешивания, механики вручную оттолкали болид на нужное место. До конца сессии Шарль на трассу уже не выезжал, но быстрее него так никто и не проехал.

Вне третьего сегмента остались оба «Хааса», Цунода, Даниэль Риккардо и Валттери Боттас.

twitter.com/F1

Решающая сессия началась с шикарного круга Леклера, за ним расположились Карлос Сайнс, Серхио Перес и Макс Ферстаппен. Лучшим среди остальных после половины сегмента был Фернандо Алонсо — более чем в восьми десятых от Шарля. На старте второй пятиминутки время испанца перебили Ландо Норрис и Рассел, а затем случилась авария: Перес вылетел, стюарды не успели показать флаги, в результате чего в «Ред Булл» врезался Сайнс.

На этом квалификация и завершилась, главный итог которой — Леклер берет поул в Монако второй год подряд. Главное, чтобы завтра наконец-то удалось финишировать.

Формула-1, Гран-при Монако. Квалификация

1. Шарль ЛеклерФеррари») — 1.11,376
2. Карлос Сайнс («Феррари») +0,225
3. Серхио Перес («Ред Булл») +0,253
4. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +0,290
5. Ландо Норрис («Макларен») +0,473
6. Джордж РасселлМерседес») +0,473
7. Фернандо Алонсо («Альпин») +0,871
8. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +1,184
9. Себастьян Феттель («Астон Мартин») +1,356
10. Эстебан Окон («Альпин») +1,671

Выбыли после второго сегмента:

11. Юки Цунода («Альфа Таури»)
12. Валттери Боттас («Альфа Ромео»)
13. Кевин Магнуссен («Хаас»)
14. Даниэль Риккардо («Макларен»)
15. Мик Шумахер («Хаас»)

Выбыли после первого сегмента:

16. Алекс Албон («Уильямс»)
17. Пьер Гасли («Альфа Таури»)
18. Ланс Стролл («Астон Мартин»)
19. Николас Латифи («Уильямс»)
20. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео»)

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене