Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
21 мая 2022, Суббота, 15:30

Чудо в Формуле-1: «Феррари» выигрывает, несмотря на дикий разворот

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Поул у Леклера.

С наступлением новой эры чемпионы последних восьми сезонов «Мерседес» неожиданно (хотя для кого-то и ожидаемо) откатились вглубь пелетона. Лучше всех в рамки обновленного регламента уложились «Феррари» и «Ред Булл», а у серебряных болидов по ходу уик-эндов то и дело наблюдались проблемы. Однако к Барселоне их удалось решить, пропало то самое галопирование. Результат пришел мгновенно: во время свободных практик Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел ни разу не выпали из топ-6. Более стабильно тренировки провел лишь лидер чемпионата Шарль Леклер, ставший первым в каждом из трех заездов.

twitter.com/F1

Стартовый сегмент начался с дыма из «Альфа Таури» Пьера Гасли, но так как француз без потери скорости продолжил движение, подозрения на досрочное завершение квалификации отпали. Первый инцидент мог случиться прямо на пит-лейне: в выезжающего из боксов Ландо Норриса чуть не врезался Лэнс Стролл — обошлось. А вот Серхио Пересу повезло меньше — во второй попытке мексиканец выехал на гравий. В итоге Чеко прошел в следующий сегмент только с 8-м местом, лучшим стал Леклер.

Борьбу на первом этапе завершили оба «Уильямса», два «Астон Мартина» и Фернандо Алонсо. Кстати, за квалификацией из боксов «Мерседеса» наблюдал 20-кратный победитель турниров Большого Шлема Роджер Федерер.

twitter.com/F1

В Q2 «Мерседесы» полетели — после первых попыток Рассел и Хэмилтон опережали как «Феррари», так и «Ред Булл». К концу сегмента в лидеры вышли Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс, но Джордж и Льюис топ-4 не покинули.

По итогам всех быстрых кругов из борьбы за поул выпали Норрис (показал хорошее время, однако результат был аннулирован), обе «Альфа Таури», Эстебан Окон и Гуаньюй Чжоу.

Третий сегмент открылся хорошим кругом Хэмилтона, время которого тут же перебил Сайнс. А ехавшего за испанцем Леклера развернуло в шикане, пришлось ехать в боксы.

twitter.com/F1

После переобувки монегаск выдал шикарнейший круг и единственным выехал из 1:19, Ферстаппен из-за техническим проблем ответить не смог и остался вторым. Третьим оказался Сайнс, а Рассел вытеснил со второго ряда завтрашней решетки Переса.

twitter.com/F1

Гран-при Испании, квалификация

1. Шарль Леклер («Феррари») — 1.18,750
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +0,323
3. Карлос Сайнс («Феррари») +0,416
4. Джордж Расселл («Мерседес») +0,643
5. Серхио Перес («Ред Булл») +0,670
6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0,762
7. Валттери Боттас («Альфа Ромео») +0,858
8. Кевин Магнуссен («Хаас») +0,932
9. Даниэль Риккардо («Макларен») +1,547
10. Мик Шумахер («Хаас») +1,618

Выбыли после второго сегмента:

11. Ландо Норрис («Макларен»)
12. Эстебан Окон («Альпин»)
13. Юки Цунода («Альфа Таури»)
14. Пьер Гасли («Альфа Таури»)
15. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео»)

Выбыли после первого сегмента:

16. Себастьян Феттель («Астон Мартин»)
17. Фернандо Алонсо («Альпин»)
18. Ланс Стролл («Астон Мартин»)
19. Алекс Албон («Уильямс»)
20. Николас Латифи («Уильямс»)

Завтрашняя гонка начнется в 16:00 по Москве.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене