Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
20 марта 2022, Воскресенье, 17:40

Первая гонка сезона «Формулы-1» — огонь: у «Феррари» первый дубль с 2019-го. Что это за вау?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новые правила позволили увидеть борьбу.

Сезон в «Формуле-1», который обещает стать революционным из-за новых правил, официально стартовал с сенсаций.

В квалификации Гран-при Бахрейна лучшими оказались далеко не Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон. Всех уделал Шарль Леклер. Голландца из «Ред Булла» гонщик обошел на 0,123 секунды. Напарник по «Феррари» Карлос Сайнс проигрывал Хэмилтону всего 0,006. Восьмикратный чемпион «Формулы» неожиданно отстал на 0,68 секунды, хотя его проблемы вполне объяснимы. Машина катит не так круто, как у соперников.

В гонке для первой пятерки ничего не должно было измениться. Леклер на первых кругах увеличил отрыв от Ферстаппена до 2 секунд, что вряд ли могло порадовать болельщиков, которым обещали в новом сезоне больше интриг и борьбы. Подобие зарубы удалось увидеть только на 14-м круге, когда голландец пытался обогнать соперника. Вот только ни одна попытка не удалась, потому что Леклер раз за разом блокировал Макса. Ферстаппен так хотел обойти Леклера, что даже повредил шину, капнув 3 секунды.

Getty Images

Помимо отпора «Феррари» первого пилота «Ред Булла» начали преследовать проблемы с техникой. У него на 28-м круге почти умерла резина, а на 48-м Ферстаппен сообщил по радио о трудностях с рулевым управлением. Это помешало лишить Леклера победы. Когда у Пьера Гасли из «Альфа Таури» загорелась машина, это сыграло на руку голландцу, уравняв их силы с Леклером, но подстава от машины все испортила. За три круга до финиша все стало совсем плохо: Макса обошел Сайнс, а потом он и вовсе сошел.

На этом черный день для «быков» не закончился. Через некоторое время гонка закончилась и для Серхио Переса. Мексиканец сообщил, что теряет мощность. Команде оставалось только молиться, чтобы он добрался до финиша, сохранив третью позицию. Не помогло. Переса развернуло. Этим воспользовался Хэмилтон, который всю гонку боролся с машиной, а не с соперниками. Можно сказать, что британцу улыбнулась удача. Если бы не проблемы соперников, он так и остался на своем 5-м месте.

Getty Images

Команда «Феррари» же — герои Бахрейна (как и Кевин Магнуссен, который заменил Никиту Мазепина, из «Хаас» — 5-й). У скудерии первая победа и дубль с 2019 года. Пока все выглядит так хорошо, что страшно сглазить. Тем не менее время покажет, были ли успех на старте сезона обусловлен слабостями конкурентов, которые они обязательно попытаются устранить к следующим этапам.

Вот что говорили призеры после гонки.

Шарль Леклер: «Я так счастлив. Сегодня мы с Карлосом сделали дубль, на большее мы и надеяться не могли. То, что мы вернулись на вершину — просто невероятно».

Карлос Сайнс: «Феррари» вернулась. Труд начал окупаться и мы здесь, в числе лидеров».

Льюис Хэмилтон: «Я так рад, что «Феррари» снова хорошо выступает. Это культовая команда с историей. Здорово видеть на подиуме Шарля и Карлоса.

Для нас это лучший результат, который мы могли показать. Конечно, другим двум пилотам не повезло, но мы сделали все, что могли и благодарны за эти очки».

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене