Новости
Автомобили

Мазепин: объявил о создании фонда поддержки пострадавших от политической ситуации спортсменов

Никита Мазепин
instagram.com/nikita_mazepin
Комментарии

Бывший пилот Формулы-1 Никита Мазепин объявил о создании фонда поддержки спортсменов, которые лишились возможности выступать из-за политической ситуации.

5 марта «Хаас» объявил о расторжении контрактов с российской компанией «Уралкалий» и Мазепиным, несмотря на то, что Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским пилотам выступать в нейтральном статусе. Такое решение американская команда приняла из-за событий на Украине.

«Сегодня хочу объявить о создании фонда для спортсменов, которые, как и я, потеряли возможность выступать по независящим от них политическим причинам.

Финансировать фонд будет компания «Уралкалий» за счет тех средств, которые изначально предусматривались на Формулу-1 на этот сезон. Будем помогать тем, кто всю жизнь готовился к Олимпиаде, Паралимпиаде или другим крупным соревнования только для того, чтобы ему запретили участвовать в соревнованиях и наказали только из-за их паспортов. Будем помогать найти работу с достойной зарплатой. Ведь многие из атлетов рассчитывали на спонсорскую помощь по итогам их выступлений.

Также мы будем оказывать юридическую помощь, когда спортсмены захотят оспорить свой статус, будем помогать психологически справляться с чувством потери и опустошенности. И начнем с паралимпийской сборной России, которой не дали выступить в Пекине. Фонд будет называться «We compete as one» («Мы соревнуемся в единстве»).

В ближайшее время вместо выступления в гонках направлю все свое время фонду. Мой фонд намерен поддерживать абсолютно всех. Я бы хотел помочь молодым спортсменам не потерять себя и пережить ту ситуацию, в которой я оказался», — передает слова Мазепина корреспондент Sport24 Константин Лесик.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.