Автомобили
9 января 2020, Четверг, 14:45

Российский экипаж победил на пятом этапе ралли «Дакар»

Экипаж российской команды «Камаз-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова победил на пятом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Марафон проходит в Саудовской Аравии. Общая протяженность ралли-рейда «Дакар» составляет 7,8 тыс. км, из которых 5 тыс. км — скоростные спецучастки. Ралли-марафон завершится 17 января.

Протяженность спецучастка, проложенного между городами Аль-Юла и Хаил, составила 353 км. Сотников преодолел дистанцию за 4 часа 12 минут 4 секунды, второе и третье места также заняли представители «Камаз-мастер» — Антон Шибалов уступил партнеру по команде 3 минуты 6 секунд, а Андрей Каргинов проиграл 3 минуты 15 секунд. Белорус Сергей Вязович на «Мазе» финишировал четвертым (+16.30). Экипаж «Камаз-мастер» под управлением Эдуарда Николаева на 165-м км спецучастка остановился из-за проблем с двигателем. На ремонте экипаж потеряет 2-3 часа.

В категории мотоциклов победителем этапа стал австралиец Тоби Прайс (КТМ), преодолевший дистанцию за 3:57.33, второе место занял чилиец Пабло Кинтанилья на «Хускварне» (+1.12), третьим стал американец Эндрю Шорт на «Хускварне» (2.31), россиянин Дмитрий Агошков финишировал 75-м (+1:54.00). В зачете квадроциклов лучшее время показал француз Александр Жиру на «Ямахе» (5:08.31), второе время показал чилиец Игнасио Касале на «Ямахе» (+1.29), третье — его соотечественник Джованни Энрико (+12.03).

Испанец Карлос Сайнс («Мини») стал лучшим в категории автомобилей (3:52.01), второй результат показал катарец Нассер Аль-Аттия на «Тойоте» (+2.56), третье место занял француз Стефан Петерансель на «Мини» (+6.11), двукратный чемпион «Формулы-1» испанец Фернандо Алонсо стал седьмым (+12.23), россиянин Денис Кротов («Мини») — 18-м (+38.42), Александр Доросинский на «Мини» — 19-м (+39.04). В категории багги победу одержал поляк Арон Домжала на Can-Am (4:41.24), вторым стал представитель Зимбабве Конрад Раутенбах на PH-Sport (+3.33), третьим — Салех Аль Саиф из Саудовской Аравии на Can-Am (+6.33), россиянин Сергей Карякин (Can-Am) стал четвертым (+9.50) и возглавил общий зачет.