Автомобили

Нифонтова: «Это не последний «Дакар», хочется попробовать в других категориях и в автомобилях»

Поделиться
Комментарии

Мотогонщица Анастасия Нифонтова подвела итоги «Дакара-2019» и заявила, что планирует в дальнейшем принимать участие в ралли-марафонах. Нифонтова вошла в историю как первая женщина, прошедшая «Дакар» без техподдержки. Россиянка заняла 62-е место. Лучшим ее результатом в ралли-марафоне было второе место в 2017 году в женском зачете.

«Совершенно точно, это не последний марафон, многого хочется попробовать в других категориях, а также в автомобилях. Много интересного только впереди и все только начинается. Я уже испытала себя в категории Original by Motul и поняла, что смогу это сделать. Бороться с мужчинами — скорее из области фантастики, чем реальности. Пока не знаю, но какое-то новое испытание для себя я точно придумаю.

В 2017 году я достаточно неплохо проехала «Дакар», а в этот раз мне захотелось испытать себя по максимуму и стать первой женщиной в истории «Дакара», которая смогла проехать в этом зачете. Ни одна женщина даже не пыталась этого сделать. Мне стало интересно, получится или нет. Все женщины ехали с командами поддержки, с механиками, а я была одна, а после финиша на спецучастке вместо того, чтобы идти в душ, на массаж, отдыхать, я ремонтировала свой мотоцикл до ночи. Потом спала два часа, потом ехала.

15 участников моей категории доехать не смогли, причем это сильные и здоровые мужчины. Поэтому надо понимать, что это такой зачет, где нет цели занять высокое место, как в обычном соревновании, а нужно доехать до финиша и в буквальном смысле слова выжить. Претендовать на какие-то места женщине здесь сложно, потому что многое зависит от физического состояния, я адекватно оценивала ситуацию», — цитирует Нифонтову ТАСС.

Нифонтова является чемпионкой мира по кросс-кантри ралли FIM 2015 года, вице-чемпионкой мира в этом виде мотогонок в 2016 году, двукратной победительницей ралли-марафона Africa Eco Race (2015, 2016). Она стала первой россиянкой, принявшей участие в ралли-марафоне «Дакар».

Анастасия Нифонтова вошла в историю как первая женщина, прошедшая «Дакар» без техподдержки

Анастасия Нифонтова
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0