Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
30 сентября 2021, Четверг, 08:53

World Athletics начала расследование в отношении двух тренеров по делу белорусской легкоатлетки Тимановской

instagram.com/kristi_timanovskaya
Поделиться
Комментарии

Международная ассоциация легкоатлетических федераций начала расследование в отношении белорусских тренеров Артура Шимака и Юрия Моисевича по делу Кристины Тимановской.

Скандал с участием Тимановской разразился на прошедших Олимпийских играх: спортсменка утверждала, что ее пытались насильно вывезти из Токио после того, как она публично возмутилась решением белорусских чиновников выставить ее на эстафету 4 по 400 метров. В данный момент Тимановская находится в Польше и хочет получить гражданство этой страны.

Во время Игр в Токио Международный олимпийский комитет лишил Шимака и Моисевича аккредитаций из-за причастности к попытке заставить Тимановскую вернуться на родину.

«В связи с инцидентом с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской на Олимпийских играх в Токио-2020 и решением МОК отменить и отозвать аккредитацию двух тренеров, Артура Шимака и Юрия Мойсевича, в качестве временной меры во время Игр, МОК и World Athletics договорились продолжить расследование и запустить официальную процедуру в отношении двух вышеупомянутых тренеров.

В связи с этим, а также с учетом того, что Олимпийские игры завершились, было решено, что Athletics Integrity Unit (AIU — независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике) проведет процедуру при полном сотрудничестве и поддержке МОК. AIU опубликует результаты своего расследования, когда оно будет завершено», — говорится в заявлении на сайте World Athletics.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0