Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 14:58

Тихонов — о Тимановской: «Одной дурой в Белоруссии стало меньше. Ее нужно навсегда дисквалифицировать»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Многократный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов призвал применить санкции в отношении белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской.

24-летняя спортсменка в инстаграме раскритиковала руководство сборной Белоруссии, узнав, что ее заявили на эстафету 4х400 м, хотя она готовилась выступить на дистанции 200 м. После этого стало известно о снятии Тимановской с соревнований. В НОК Белоруссии заявили о нестабильном эмоционально-психологическом состоянии бегуньи, однако, по словам Кристины, врач ее не осматривал. Позднее Тимановская заявила, что просит помощи у МОК, поскольку ее пытаются вывезти из Японии без ее согласия. «Я боюсь, что в Белоруссии меня, возможно, могут посадить в тюрьму», — сказала Тимановская.

— Тимановскую нужно навсегда дисквалифицировать за такое отношению к государству, которое она представляет, — сказал Тихонов в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навесардяном. — С такими результатами, которые она показывала на Олимпиаде, ей дальше нечего делать в легкой атлетике: на ее коронной дистанции вылетела, попросили на 400 — отказалась. Притом с таким напором, скандалом и матом, что аж стыдно.

То, что она сейчас просит убежище и убегает из страны — дело личное. Но зато одной дурой в Белоруссии стало меньше. Что еще скажешь, если она так относится к своей стране? У Белоруссии есть делегация в Токио, они вправе решать — выступать ей или нет. Не спортсменка сама, а тренерский совет или руководители делегации. В общем, она дура, никому не нужна ни как спортсменка, ни просто так. Добавила себе временной популярности, но отрезала путь на родину — потом одумается и пожалеет, слезы будут.

— Появилась информация, что теперь Белоруссию могут пожизненно лишить права выступать на крупных турнирах. Верите в это?
— Нет, это полная ерунда! Это будет абсолютнейшим маразмом. Я надеюсь, что до такого не дойдет.

Cпортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) 2 августа отклонил апелляцию Тимановской на решение НОК Белоруссии о ее отстранении от Игр в Токио. Сейчас Тимановская находится в здании посольства Польши в Токио, ей выдали визу этой страны.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0