Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Клишина о допуске на ОИ-2020 только 10 российских легкоатлетов: «Полнейший беспредел. Почему федерация не борется?»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина в интервью корреспонденту Sport24 Владимиру Афанасьеву высказалась о том, что на Олимпийских играх в Токио смогут принять участие только 10 легкоатлетов из РФ. Такую квоту в марте определила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics). Данную десятку ранее утвердила рабочая группа Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

— В Токио выступят ровно 10 наших легкоатлетов. Не боялись, что можете не попасть в это число?

— Не могу сказать, что у меня была какая-то эмоция страха. Я просто спокойно ждала, что они там решат. Сначала мы ждали критерии, которые они должны были вынести на два месяца раньше, чем их в итоге вынесли. Из-за этого немного не получилось спланировать сезон так, как я хотела. Но страха не было, я уже настолько привыкла спокойно ко всему относиться.

Нельзя растрачиваться на ситуации, которые от тебя мало зависят. Я делаю то, что делаю, стараюсь делать максимум из того, что могу. А там уже как ситуация будет, так и будет, расстраиваться/не расстраиваться — это уже после.

— На ОИ-2016 вы были единственной нашей легкоатлеткой. Сейчас нас едет 10 человек. Это повод для оптимизма или все равно беспредел?

— Полнейший беспредел. Почему 10?! Почему федерация не борется? Почему они не боролись за, например, 50 человек? 10 — это вообще ничто, беспредел полнейший.

Конечно, если подумать совсем с плохого ракурса, то ладно, лучше хотя бы 10, чем одна. Но сейчас речь не об этом. Я безумно рада за всю эту десятку, у кого есть возможность, но я больше расстроена за тех, у кого этой возможности нет. А они полностью это тоже заслужили, как любая другая страна, которая везет полный состав. Так же для молодых: если у тебя есть право поехать на Олимпиаду, даже если ты понимаешь, что, например, не сможешь пройти в какой-то раунд, но, блин, это такой колоссальный опыт!

Просто у нас в России привыкли говорить: «Да вот, у нас половина команды всегда едет туристами». А как в других странах? Лишь маленький процент получает медаль, их всего три. И что, во всех командах 90% вы называете туристами? Это не так, люди делают максимум. Многие критики думают, что спортсмены куда-то приехали, у них что-то не получилось потому, что они не хотели сделать лучше. Мы всегда пытаемся сделать максимум, у всех свои причины. Но без какого-то опыта как ты можешь расти дальше? Например, для меня опыт 2016 года не был идеальным в плане спортивного достижения, но он был и есть для меня настолько ценным в психологическом плане, настолько сделал меня сильнее морально, что я до сих пор это использую. То же самое, что, например, атлет на первой Олимпиаде был 30-м, через четыре года — 10-м, а еще через четыре он может ее выиграть просто за счет этого опыта. Поэтому я считаю, что никто не должен у атлетов это отнимать.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0