Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Россию хотят вернуть на международные старты, но все не так просто. Какие условия выдвинул МОК?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассказываем.

Российских и белорусских спортсменов хотят видеть на международных стартах.

Посыл у Международного олимпийского комитета (МОК), который об этом заговорил, примерно такой, но это грубо сказано. Вопросов к их заявлению больше, чем ответов в нем.

Заявление — финалочка к разговору на саммите МОК, где предлагали допустить россиян к соревнованиям в Азии, чтобы те хоть в каком-нибудь составе смогли попасть на Олимпиаду-2024. Тогда МОК нашел эту идею интересной, пообещав обсудить с коллегами из международных федераций. Сейчас они официально приветствуют предоставление России и Белоруссии такой возможности.

На консультации решили, что бан — не выход. Во-первых, это не про объединяющую миссию Олимпийского движения. Во-вторых, это не про уважение прав спортсменов. И, в-третьих, санкции значат, что атлетов идентифицируют по паспорту, когда решают, может он участвовать в соревнованиях или нет, а это неправильно.

В процессе обсуждений МОК опирался на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, письмо специального докладчика в области культурных прав, а также специального докладчика по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Совета ООН по правам человека. Также как пример рассматривалась ситуация со спортсменами из бывшей Югославии перед Играми-1992 в Барселоне.

РИА Новости

Все это правильно и здраво, но только на основании этого россиян и белорусов, конечно же, никто никуда не допустил бы. В МОК выкатили целый список условий, который многих флешбэкнул к Играм-2018 в Пхенчхане. Пункты там дословно такие:

  • спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные спортсмены» и никоим образом не будут представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране, как это уже происходит в профессиональных лигах, особенно в Европе, США и Канаде, а также в некоторых индивидуальных профессиональных видах спорта;
  • в соревнованиях примут участие только те спортсмены, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию.

Последний пункт надо пояснить. Речь про тех спортсменов, кто не выступал против мирной миссии МОК, а также те, кто полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения. Проверки будут для каждого индивидуальными.

Все эти условия пока являются не окончательными, потому что МОК еще консультируется с международными федерациями. Правда, вряд ли там вдруг завернут их все и просто так допустят Россию и Белоруссию до соревнований. Как бы дополнительных критериев не выкатили. К тем же, что известны сейчас, есть вопросы.

РИА Новости

В заявлении нет пояснений, как долго будут действовать эти условия и для каких соревнований (в Европе, где проходит большая часть турниров, в том числе и квалификационных к Парижу-2024, нас точно не рады видеть). Интересно, как будет проходить процесс индивидуальной проверки: все сделают самостоятельно или спортсменам нужно будет самим подавать заявки, например, как много лет делают легкоатлеты.

Никто не объяснил, что делать спортсменам с вопросами на тему специальной военной операции, которые им будут задавать на турнирах. Да и по поводу иностранцев, открыто говорящих на эту тему, тоже непонятно. Также интересно, что будут делать с атлетами в воинских званиях (странно будет закрывать им дорогу на соревнования, когда у их зарубежных коллег есть такие же).

Кстати, никто ничего не объяснил и по поводу антидопинга. Будут, как в Пхенчхане, допускать только людей с безупречной репутацией или нет — вопрос.

Очень волнующей, чуть ли не самой главной, выглядит история с участниками прошлогоднего мероприятия в Лужниках, учитывая пункт про мирную миссию МОК.

В общем, радоваться рано. Спортсмены вряд ли побегут сейчас проверять свои биографии на предмет соответствия условиям МОК. Наши уж точно. Тем более министр спорта Олег Матыцин уже заявил, что «никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям об СВО». Это значит, что согласия со стороны России точно не будет, и атлеты продолжат соревноваться дома, а некоторые менять спортивное гражданство. Других выходов, когда упираются все, просто нет.

Если бы мы жили в идеальном мире, официальные лица для начала спрашивали бы мнение спортсменов, а потом уже делали свои заявления. Вот только мы живем в реальном мире, где все совсем иначе.

РИА Новости

***

Ждем ответов от МОК.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0