Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
26 декабря 2021, Воскресенье, 13:30

За Миранчука борются два итальянских клуба. Рассказываем, куда лучше перейти полузащитнику сборной России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Разобрали «Верону» и «Дженоа» на винтики.

Судя по всему, карьера Алексея Миранчука в «Аталанте» подходит к концу. Казалось, что прошлый сезон для российского легионера будет разгоном — он адаптируется к сложным требованиям Гасперини и сделает рывок на второй год пребывания в Италии. Но этого не произошло — более того, Миранчук проиграл конкуренцию и сейчас является редким гостем в составе «Аталанты». Уже несколько месяцев ходят слухи о том, что Алексей уже зимой покинет Бергамо. Возвращение в Россию футболист пока не рассматривает, тем более есть интерес от клубов Серии А.

Главным претендентом до недавнего времени называли «Дженоа», но, по недавнему инсайду TuttoAtalanta, борьбу за Миранчука выигрывает «Верона». Мы разобрали ситуации в обоих клубах и прикинули, какая команда может дать карьере Алексея в Серии А мощный буст.

«Дженоа»

Тренер: Андрей Шевченко

Место в таблице: 18

Схема: 3-5-2

Пока что чаще всего Миранчука связывают с переходом «Дженоа» — якобы в его трансфере заинтересован лично Андрей Шевченко. Тренер попал в сложную ситуацию — он возглавил команду в ноябре, когда та находилась в глубоком кризисе. Слабый состав, эпидемия травм, отсутствие четкой игровой модели — тяжелое наследство, доставшееся украинской легенде.

При Шевченко ситуация не улучшилась — в 9 матчах под его руководством «Дженоа» одержал всего одну победу, и ту в Кубке Италии над командой из Серии В. В остальном полный мрак — всего 3 забитых мяча за 9 игр и очень отчетливые перспективы вылета из высшего дивизиона. Отставание от идущей 17-й «Специи» — 4 очка.

«Для нас остаться в Серии А — это все равно что выиграть Лигу чемпионов. У нас другие возможности. Теперь мы должны опустить голову и работать. Когда мы обретем уверенность, результаты придут».

Андрей Шевченко, главный тренер «Дженоа»

Главная проблема «Дженоа» — атака. На старте сезона «грифоны» забивали более-менее регулярно, а очки теряли из-за ошибок в обороне, но к зиме игра в нападении расстроилась окончательно. Связано это в первую очередь с кадрами.

  • Во-первых, летом команду покинул Элдор Шомуродов, дававший атаке динамику и здорово выбегающий в контратаки.
  • Во-вторых, адекватной замены ему (а также ушедшему после аренды Распадори) так и не нашли. Приобретенный у «Лацио» Фелипе Кайседо в этом сезоне пока не отличился ни разу, на счету другого пришедшего летом нападающего Экубана — всего один мяч.
  • В-третьих, в критический момент «Дженоа» из-за травмы лишился основного форварда Маттиа Дестро, который забил львиную долю голов команды в этом сезоне (7).
  • В-четвертых, предыдущий тренер Давиде Баллардини так и не наладил четкую позиционную игру. «Дженоа» метался между самыми разными тактическими схемами — от 4-2-3-1 до 3-5-2, но баланс так и не был найден.

И это лишь проблемы, касающиеся атаки — в этом сезоне «Дженоа» испытывает кадровый дефицит в каждой линии, особенно пострадали фланги. Шевченко пришлось работать с очень ограниченным ресурсом (в основе играет 38-летний Горан Пандев), потому зимнее трансферное окно — шанс для клуба усилиться и сделать качественный рывок во второй части сезона, который спасет от вылета.

Стиль игры «Дженоа» очень прямолинейный. Команда очень уязвима под прессингом, потому защитники предпочитают при начале атак просто грузить мяч вперед в надежде, что нападающие зацепятся за подбор. «Дженоа» — в топ-7 Серии А по числу длинных передач. Но проблема в том, что качественно доставлять мяч в штрафную у генуэзцев не выходит. Критические проблемы подчеркивает статистика. «Дженоа» — худшая команда Серии А по:

  • Числу ударов и созданных голевых моментов.
  • По числу острых передач за игру.
  • NpXG (ожидаемые голы без учета пенальти).

Предпоследние: по числу проведенных атак и передач в штрафную (хуже только «Кротоне»).

Ужаса картине добавляет и предпоследнее место в лиге по числу обводок. То есть в «Дженоа» нет ни позиционной структуры, ни ярких футболистов, способных создать опасный момент за счет индивидуальных действий.

Такой команде очень не хватает тонких исполнителей типа Алексея Миранчука, и он точно получит здесь шанс проявить свои навыки дирижера. Но вопрос в том, в какой роли Шевченко видит российского полузащитника. Варианта, по большому счету, два.

Первый — «Дженоа» до конца сезона сохраняет структуру 3-5-2. Шевченко не отходит от этой схемы, которая позволяет хоть как-то контролировать мяч в центре поля. В таком случае Миранчука вряд ли будут использовать в центре поля — тут пашут работоспособные Бадель, Стураро и Портанова. Алексей может получить шанс как один из нападающих с гибридной ролью. Идеальным видится сочетание с габаритным Дестро, который может цепляться за верховые мячи и держать линию обороны соперника, позволяя Миранчуку оттягиваться вглубь в поисках мяча. С этой ролью Алексей хорошо познакомился в «Аталанте», примерно в той же модели блистал в последний год в «Локомотиве».

Второй вариант — переход на 4-3-3, любимую схему Шевченко в сборной Украины. Но тут все зависит от того, как «Дженоа» проведет трансферную кампанию. Нынешний состав не позволяет перейти на эту модель, но при паре точечных усилений это будет возможно. С другой стороны, вряд ли Шевченко отважится на глобальную перестройку по ходу сезона, в котором команда одной ногой находится в Серии В. Так что первый вариант с 3-5-2 для всех сторон пока видится оптимальным.

«Верона»

У «Вероны» все не так печально, но и перспектив на еврокубки тоже никаких. До прихода Тудора в клубе трудился талантливый тренер Иван Юрич — с ним команда с очень ограниченным ресурсом в двух сезонах занимала 9-е и 10-е место в таблице. Летом Юрич отправился на повышение в «Торино». «Верона» пригласила Эусебио Ди Франческо, но почти тут же отправила в отставку после трех поражений в трех турах. Его место занял хорват Игор Тудор, который в прошлом сезоне трудился в штабе Андреа Пирло в «Ювентусе».

Как и «Дженоа», «Верона» делает ставку на аренды (в случае с Миранчуком речь тоже идет о ней с возможностью последующего выкупа), потому летом 2021-го команда переживала очередную перестройку. Команду покинули ведущие защитники Кумбулла и Ловато, ушли арендованные хавбеки Бенасси и Стураро. «Верона» вложилась в новичков — выкупила у «Ман Сити» атакующего хавбека Илича, а у «Удинезе» — игрока того же амплуа Барака. Они — потенциально главные конкуренты Миранчука за место в старте.

Но главные сделки «Верона» провернула опять же через аренды — в команде оказались нападающие Джанлука Капрари (4+5) и Джованни Симеоне (12+3), которые тащат в атаке в этом сезоне.

«Дженоа» Тудора играет по довольно сложной модели 3-4-3, в которой атакующий треугольник трансформируется в зависимости от задач на игру. Так, схема может быть как 3-4-1-2 с двумя форвардами и «десяткой», так и 4-3-2-1 с одним нападающим и двумя атакующими игроками поддержки.

Главный маркер нынешней «Вероны» — прессинг. По индексу насыщенности борьбы (количество единоборств и перехватов обороняющей команды в минуту владения мячом соперника) веронцы — лучшие в Серии А (8,4). Обгоняют даже прессинг-машину Гасперини «Аталанту». По PPDA (показатель интенсивности прессинга) «Верона» — четвертая в Италии. У команды очень тяжелые и неповоротливые центральные защитники, потому при потере мяча нападающие сразу поджимают соперника, чтобы не дать тому развернуть быструю контратаку. Это — главный принцип Тудора и базис, заложенный еще Юричем.

Для Миранчука ситуация неоднозначная. С одной стороны, он отлично знаком с такой моделью игры и способен потеснить из основы Илича или Барака, конкуренция тут явно слабее, чем в «Аталанте». С другой стороны, пассивная игра Алексея Миранчука считается главной причиной, почему он не заиграл у Гасперини. Россиянину отчаянно не хватает резкости и объема работы без мяча, а в Вероне это такой же маст-хэв, как и в Бергамо.

Вывод

Миранчуку и правда пора уйти из «Аталанты» как минимум для того, чтобы доказать, что он может играть в Серии А. Выбор между «Дженоа» и «Вероной» неоднозначный. У «грифонов» слабее состав, а Шевченко легко сможет доносить свои требования до человека, говорящего с ним на одном языке. В «Вероне» придется больше пахать и бегать без мяча, но здесь интереснее игровой рисунок и в целом четче перспективы развития команды. Вариант с Вероной пока видится более интересным. Вопрос в том, готов ли Миранчук дальше пробовать заиграть в прессингующей команде или пожертвует классом клуба ради того, чтобы оказаться в условиях, более комфортных для своей манеры игры.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Дженоа Генуя
ФК Верона
ФК Аталанта Бергамо
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0