Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 ноября 2021, Четверг, 10:50

Нас ждет новый «Зенит»? Дзюба, Ракицкий и другие лидеры скоро уйдут, Семак — вариант вместо Карпина

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о команде, которая вот-вот радикально обновится.

Прямо перед международной паузой «Зенит» провел самый пассивный матч сезона. Питерцы съездили в Екатеринбург, создали смешное количество моментов и увезли унылую ничью с аутсайдером. Самое яркое в той встрече происходило в перерыве — было бы безумно любопытно взглянуть на видеозапись из раздевалки гостей. К сожалению, эти файлы вряд ли когда-нибудь попадут к медиа, но контент однозначно получился ярким: Семак внезапно снял с игры сразу двух лидеров и авторитетов — Артема Дзюбу и Ярослава Ракицкого.

По замене форварда вопросов нет: Дзюба сонно плавал возле центрального круга и совсем ничего не создал. К тому же Семак уже показал, что Артем лишился железного места в основе: после матча с «Арсеналом» в середине октября Дзюба провел пять неполных встреч. Больше всего времени (час) ему доверили в игре с «Юве», а дальше давали играть урывками. Это не помешало забить два мяча москвичам («Спартаку» с «Динамо») и оформить ассист в Турине, но история показывает: тренер, который не верит в феноменальность Артема, автоматически становится врагом.

Осенью 2020-го по Петербургу уже летали слухи о стычках Дзюба с Семаком, но тогда все утихло. Сейчас тренер гораздо активнее сажает нападающего в запас, так что недовольство явно выросло. Вариант с продлением контракта при Семаке практически исключен: коуч однозначно знает, что у Артема есть пункт об автоматической пролонгации при достижении определенного количества минут. Сейчас у Дзюбы не набирается нужный показатель — вряд ли наберется и позже.

Пока есть версии, что автора 30 голов за сборную может забрать в Казань его приятель Слуцкий, которому экстренно нужен заряженный, опытный и стабильный снайпер. Правда, неизвестно, когда это произойдет — уже зимой (сенсационная аренда) или следующим летом (если Леонид Викторович не потеряет работу). Из других клубов с деньгами и амбициями выделяется «Динамо»: там есть и дефицит форвардов, и бывшие менеджеры «Зенита» в руководстве. В теории Дзюба мог бы помочь бело-голубым, но Казань ему явно ближе.

Ситуация с Ракицким гораздо загадочнее. Известно, что у него были жесткие разговоры с Семаком (тренера бесило, как Ярослав выбрасывается на соперников), но замену в игре с «Уралом» можно объяснить подвисанием на желтой карточке. Пока что «Зенит» не предлагал новый контракт человеку, который провел за клуб сто матчей, забил несколько шедевральных штрафных, взял на себя стандарты, да и в принципе выдал сотни длинных и точных передач. Вероятность оффера от «Зенита» сохраняется, но готовить его нужно уже к зиме, иначе гордый Ракицкий легко найдет вариант в условной Турции или даже в другом клубе РПЛ. Тогда ближайшим летом «Зенит» потеряет еще и глубинного плеймейкера.

Кроме того, в 2022-м команду наверняка покинет Азмун, который твердо решил уехать в Европу — его уже не переубедить. Другой кандидат на выход — Магомед Оздоев: он редко выходил после покупки Вендела, а затем и вовсе сломался. Конечно, сейчас Оздоев уже почти поправился, но подъемы с лавки будут крайне редкими.

Наконец, еще два игрока, которые могут сменить команду летом — Ловрен и Малком. Хорвата, похоже, будут продавать за любые деньги, а по бразильцу как минимум изучать предложения: еще есть шанс спасти хотя бы часть инвестиций. Но Деян и Малком при желании легко останутся в Петербурге.

О чем говорят эти расклады?

Во-первых, впервые за почти четыре года в Петербурге Семаку предстоит строить совершенно новую команду. Последний раз что-то похожее на революцию случалось в начале 2019 года, когда вместо Паредеса в «Зенит» резко интегрировались Азмун, Барриос и Ракицкий. Но сейчас все будет гораздо жестче: клуб лишится двух основных нападающих и ключевого защитника, причем заработать на них не выйдет — все уйдут за ноль евро.

fc-zenit.ru

Следовательно, тренеру придется либо выбивать сумасшедший трансферный бюджет, либо копаться в воспитанниках, либо настаивать на чьей-то крупной продаже (отсюда и вариант с уходом Малкома).

Во-вторых, есть и другой сценарий, пока очень далекий. Здесь алгоритм выглядит так: Россия не выйдет на ЧМ, Карпин оставит должность, Дюков дождется конца сезона и пригласит в сборную Семака. Тогда Сергей Богданович освободит себя от нудной трансферной работы и постарается выйти на Евро (объективно не самая сложная задача). Но до этих событий Россия проведет еще минимум один матч, так что рассуждать о перспективах Семака в сборной пока рано. Важно лишь понимать: в случае ухода Карпина именно многократный чемпион страны будет главным фаворитом на эту должность.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0