Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 ноября 2021, Вторник, 07:50

Без Трусовой, но с Валиевой и дочерью Тутберидзе: состав сборной России на Олимпиаду прямо сейчас

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Подводим итоги первой части сезона.

Кажется, совсем недавно фанаты фигурки наконец-то смогли окунуться в атмосферу международных соревнований после длительного межсезонья и вновь ощутили накал страстей от ожидания результатов любимых спортсменов. Однако уже сейчас до главного события четырехлетия остается три месяца — в феврале в Пекине пройдут Олимпийские игры. На четырех прошедших этапах серии Гран-при и других стартах мы успели увидеть выступления российских фигуристов всех видов и оценить их текущую готовность к важнейшему событию в карьере каждого спортсмена. Sport24 предлагает ознакомиться с составом сборной России на Олимпиаду, если бы она начиналась уже сегодня.

Спортивные пары

В парном виде сложно представить состав, который бы удивил болельщиков. По первым результатам сезона 2021/22 можно смело сказать, что на Олимпийские игры Россия отправила бы ту же сборную, что представляла нашу страну на весеннем чемпионате мира: золотых медалистов мирового первенства Мишину/Галлямова, серебряных призеров командного турнира Олимпиады-2018 Тарасову/Морозова и чемпионов Европы Бойкову/Козловского.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов, с этого года сотрудничающие с тренерским штабом Этери Тутберидзе, прикладывают все усилия для возвращения благосклонности судей и завоевания новых медалей высшего достоинства. Самая опытная пара России уже успела завоевать золото Cranberry Cup и Skate America. Однако на втором для себя этапе Гран-при, прошедшем в Японии, Евгения и Владимир уступили золото Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, допустив серьезные ошибки и проиграв 14 баллов победителям. Все эти факты говорят о том, что статус первого номера сборной по-прежнему остается за парой Мишина/Галлямов, которые продолжают доказывать свое лидерство после победы на чемпионате мира.

Что касается Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, то очевидно, что на данный момент они способны представлять нашу страну лишь в качестве третьего номера. Первые результаты сезона у петербуржцев на порядок ниже, чем у их коллег (205,53), однако не стоит списывать Сашу и Диму со счетов — они по-прежнему могут составить конкуренцию другим спортсменам на топовом уровне международных соревнований и при чистых прокатах претендуют даже на золото «сегодняшней» Олимпиады.

Женщины

В сентябре ситуация у девушек после открытых прокатов в Челябинске выглядела многообещающе. 7 сильнейших спортсменок в женском одиночном катании России — Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова, Камила Валиева, Майя Хромых и Дарья Усачева — показали достойные прокаты, заинтриговавшие зрителей и еще больше осложнившие им ожидание первых соревнований.

По итогам прошедших стартов место лидера уверенно занимает серебряный призер чемпионата России Камила Валиева. На дебютном для себя международном соревновании Finlandia Trophy Камила установила два мировых рекорда, а на Skate Canada вновь переписала историю, исполнив два четверных тулупа, квад-сальхов и тройной аксель и улучшив собственный результат: 180,89 баллов за произвольную программу, 265,08 в сумме.

Следом за Валиевой идет чемпионка мира Анна Щербакова. С начала сезона Анна показывает неоднозначные результаты: в Будапеште спортсменка уступила золото Майе Хромых, а на Гран-при Италии после короткой Щербакова была лишь третьей. Однако фигуристка не упускает возможности доказать свою конкурентоспособность: на том же этапе спустя долгое время она вернула в произвольную программу четверной флип и победила. Даже несмотря на разрыв между Камилой и Анной в 30 баллов, Щербакова по-прежнему является одной из сильнейших спортсменок мира, показывая второй результат в сезоне. И у нее в планах добавить еще два квада в произвольную.

Замыкает нашу тройку на Олимпиаду серебряная медалистка ЧМ-2021 Елизавета Туктамышева. Лиза является самой опытной спортсменкой нашей сборной, она давно заслужила путевку на Игры, что доказывает чистотой своих прокатов, и стабильным исполнением тройного акселя.

К большому удивлению и сожалению многих поклонников фигурки, при проведении Олимпийских игр сегодня Александра Трусова, самая одаренная спортсменка команды технически, не смогла бы принять участие в соревнованиях. Первая в истории девушка, выполнившая 5 четверных прыжков в одной программе, на данный момент занимается лечением ноги. Она приступила к тренировкам вне льда. Но, скорее всего, раньше чемпионата России мы ее не увидим. Как и Дарью Усачеву, получившую тяжелую травму в Японии.

Мужчины

Мужское одиночное катание по-прежнему является самым непредсказуемым видом в России. Статус лидера сборной на Олимпиаду сегодня однозначно бы занял Михаил Коляда — бронзовый призер ЧМ-2018. Михаил показывает лучший результат по баллам среди всех мужчин, представлявших нашу страну на старте сезона: на Гран-при Италии фигурист набрал 273,55 балла.

Интерес представляют последние два места в команде мужчин, так как абсолютно любой спортсмен из российской сборной может обойти своих соотечественников. Ориентируясь на выступления мужчин в прошлом и текущем сезонах, можно смело сказать, что еще одним представителем России на Олимпийских играх сейчас бы стал Евгений Семененко. В предыдущем сезоне Евгений выиграл первенство России среди юниоров, а затем финал Кубка России среди мужчин, таким образом отобравшись на чемпионат мира, где позже показал два уверенных проката. В этом году спортсмен продолжает радовать зрителей своими выступлениями и медалями, Семененко выделяется среди своих коллег не только сложным техническим контентом, но и относительной стабильностью при исполнении программ.

Замыкает сборную России на Олимпиаду сегодня Марк Кондратюк. Этот спортсмен внезапно ворвался на пьедестал чемпионата России — 2021 и сразил всех своими прокатами, а в этом сезоне он сделал финальный вклад в получение третьей квоты для сборной на Игры, что уже говорит о том, как заслуживает этот фигурист путевку на главные соревнования. К тому же Марк всегда борется за каждый элемент и отличается от других фигуристов экспрессивностью передачи образа и оригинальностью постановки программ, что выделяет его среди других спортсменов.

Но здесь все-таки возможны варианты. Достойные прокаты в Японии показали Макар Игнатов и Александр Самарин. Оба находятся в гонке. Макар в Токио исполнил аж 6 четверных за две программы (практически чисто).

Танцы на льду

В настоящий момент ситуация в танцах на льду является наиболее напряженной среди всех видов. Спустя много лет у России наконец появилась возможность завоевать золото в этой дисциплине — в 2020 году Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали победителями чемпионата Европы, обойдя мировых лидеров Пападакис/Сизерона, а еще через год впервые в своей карьере стали чемпионами мира. В начале этого олимпийского сезона Никита получил серьезную травму спины, из-за чего паре пришлось сняться с первых соревнований, однако уже на NHK Trophy, прошедшем в выходные, фигуристы взяли свое первое золото в сезоне. Они больше не намерены пропускать старты, что говорит о готовности пары показать себя. Бесспорно, и на «сегодняшней» Олимпиаде Виктория и Никита боролись бы за самые высокие награды.

Также в сборной без сомнений присутствуют действующие чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин. В 2018 году пару не допустили к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане, однако уже не раз за свой путь спортсмены доказывали, что они заслуживают выступления на этих соревнованиях и также могут конкурировать с другими парами за попадание на пьедестал.

В текущий момент изменения в устоявшемся составе сборной в танцах на льду происходят только у третьего номера нашей команды — Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро, снявшихся с первых стартов олимпийского сезона по причине проблем со здоровьем. Тиффани и Джонатан только недавно возобновили тренировки, поэтому прямо сейчас доверить им выступление на Играх было бы невозможно. На замену им приходят Диана Дэвис и Глеб Смолкин, дебютировавшие на взрослых соревнованиях и постепенно завоевывающие авторитет в глазах судей. Пара не обладает большим опытом выступлений, однако умеет презентовать свои программы и уже набирает солидные баллы.

Итак, состав сборной России на Олимпиаду прямо сейчас:

Спортивные пары:

  1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов
  2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов
  3. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский

Женщины:

  1. Камила Валиева
  2. Анна Щербакова
  3. Елизавета Туктамышева

Мужчины:

  1. Михаил Коляда
  2. Евгений Семененко
  3. Марк Кондратюк (Макар Игнатов)

Танцы на льду:

  1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов
  2. Александра Степанова/Иван Букин
  3. Диана Дэвис/Глеб Смолкин

Так бы выглядела команда России на Олимпийские игры сегодня. Что случится завтра — не знают даже фигуристы и их тренеры. Пока же мы продолжаем следить за турнирами и болеть за наших спортсменов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Е. Тарасова / В. Морозов
А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
Д. Дэвис / Г. Смолкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0