Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 октября 2021, Пятница, 12:50

Золото Навки под флагом СССР, последняя медаль Семенович, квады Щербаковой. Русские фигуристы на Skate America

Getty Images
Поделиться
Комментарии
10 фактов о турнире в США.

Skate America — один из самых непростых турниров в календаре для российских фигуристов. В нынешнее время даже попасть в США тяжело: чтобы получить визы, десант из наших спортсменов и тренеров пару недель назад высадился в Ташкенте. И если в других видах спорта участники отбираются куда-то через плей-офф, то в фигурном катании это происходит через плов.

Турнир Skate America проводится с 1979 года. В рамках серии Гран-при — с 1995-го. Ниже — 10 фактов о главном международном событии сезона в американской фигурке.

1. Нынешний Skate America станет юбилейным, 40-м. С момента основания турнир проводится ежегодно, за исключением 1980, 1984 и 1987 годов, когда соревнований не было.

2. На счету спортсменов из России/СССР 29 побед на американском льду: 3 — в мужском катании, 5 — в женском, 5 — в танцах, 16 — в парах.

3. Лучшие среди наших — пара Марина Ельцова / Андрей Бушков, которые побеждали на турнире в США трижды. Любопытно, что партнер и партнерша настолько полюбили американский лед, что решили остаться за океаном навсегда. Андрей стал тренером, а Марина освоила профессию косметолога.

«Своей нынешней жизнью в Канзасе чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы довольна. Есть уютный дом, дружная семья и интересная работа. Даже две», — говорилось про спортсменку в статье «РИА Новости».

4. Настоящая королева Skate America — легендарная одиночница из США Мишель Кван, которая побеждала у себя в стране рекордные семь раз.

5. Российские спортсмены брали медали во всех четырех видах на двух последних американских этапах Гран-при (2018 и 2019). 2020-й год не берем в расчет, потому наших не было из-за пандемии. В этот раз повторить успех будет непросто: в танцах и мужском катании у нас лишь по одному представителю (Аннабель Морозова/Андрей Багин и Артур Даниелян).

6. В женском одиночном катании наша последняя победа датирована 2019 годом (Анна Щербакова), в парном — 2018-м (Евгения Тарасова/Владимир Морозов). В мужском катании пробел серьезнее: после золота Ягудина в 1999-м году от нас в Америке никто не побежал, хотя с тех пор наши одиночники поднимались на подиум 6 раз. Еще печальнее ситуация в танцах на льду, где последнее золото России случилось в далеком 1996-м (Анжелика Крылова/Олег Овсянников). За последние 25 лет в танцах у нас было 12 медалей, но ни одной золотой.

7. Победа на Skate America в 1991 году стала одним из первых серьезных успехов Татьяны Навки, которая тогда выступала с Самвелом Гезаляном. 16-летняя Навка в тот год каталась еще за сборную СССР (графика на видео ниже не даст соврать). Страшно представить, но свою долгожданную победу на Олимпиаде фигуристка одержит только спустя 15 лет.

8. Бронза Skate America — 1997 стала последним серьезным международным успехом в карьере Анны Семенович, которая тогда выступала в паре с Владимиром Федоровым. Прежде, чем начать карьеру певицы, Семенович выступала на соревнованиях до 2001 года, взяв серебро чемпионата России с Романом Костомаровым. Но после Гран-при США — 1997 на подиум крупных международных турниров она не поднималась.

9. Именно на Гран-при США свою первую крупную международную победу во взрослых одержала Анна Щербакова. Будущая чемпионка мира после короткой программы шла лишь четвертой, но два чистых четверных лутца в произвольной программе не оставили выбора арбитрам, которые в США судят наших не всегда благосклонно.

10. С 2009 года в танцах на льду на Skate America побеждают только американские дуэты. Мы уверены на 100 процентов, что традиция продолжится и в этом сезоне.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0