Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 сентября 2021, Четверг, 14:40

Русский фигурист Кондратюк сражается за путевку на Олимпиаду: волновался, ошибался, но героически спасал прыжки

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Интересное выступление нестандартного одиночника.

Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе можно назвать главным турниром осени в фигурном катании для многих стран. Именно там фигуристы получают квоты на Олимпиаду в Пекине или же подтверждают места, которые были завоеваны на чемпионате мира в Стокгольме. Sport24 рассказывает, как завершилась короткая программа у мужчин.

Чтобы отобраться на Олимпиаду или же защитить квоту, спортсмену нужно войти в топ-7 среди тех, кто борется за квоты. Канадец Роман Садовский упал с четверного сальхова, но исполнил тройной аксель. На каскаде тройной лутц — тройной тулуп судьи отметили недокрут. Сейчас фигурист на 8-м месте. Итальянец Габриэле Франжипани, ставший 4-м, не борется за попадание в Пекин, поэтому Садовский пока что выполняет задачу-минимум — защищает вторую квоту для Канады на Олимпиаде.

Си Хен Ли в Германии также борется за второе место для Кореи на Играх. Спортсмен справился с четверным сальховом (GOE +2,43) и каскадом тройной лутц — тройной тулуп, допустив падение с тройного акселя. После короткой программы фигурист находится на 7-м месте.

У Владимира Литвинцева, представляющего Азербайджан, пока что нет олимпийской квоты. Однако он стал 6-м после короткой программы: чисто исполнил четверной тулуп (GOE +2,22) и каскад тройной флип-тройной тулуп, но при этом упал с трикселя. Нельзя не отметить, как органично фигурист смотрится под композицию Рахманинова.

От России подтверждать третью квоту приехал яркий и нестандартный Марк Кондратюк — открытие сезона 2020/21, бронзовый призер национального чемпионата. Фигурист, для которого этот турнир стал первым взрослым международным стартом, представил короткую программу «Фараон». Было заметно, что спортсмен достаточно сильно волновался, но он боролся за каждый элемент и выступил достойно: с помаркой исполнил каскад из четверного и двойного тулупов (GOE -1,27), чисто сделал триксель (GOE +0,80), а квад-сальхов вытащил в степ-аут (GOE -2,75). Все вращения Кондратюк выполнил на 4-й уровень, а дорожку шагов, на которой традиционно зажег — на 3-й. Итог — 81,48 балла и 5-е место (4-е среди тех, кто борется за Олимпиаду), что обеспечило фигуристу попадание в сильнейшую разминку. Если в произвольной не случится провала, то Марк добудет для России третью путевку на Игры в мужском катании.

Третье место после короткой программы у Брендана Керри из Австралии. У него также нет квоты по итогам ЧМ, куда он не поехал из-за травмы. Под композицию «Leave A Light On» Тома Уокера фигурист чисто исполнил квад-тулуп (GOE +2,22) и триксель (GOE +1,07), а также каскад из тройных лутца и тулупа. Вращения 4-го уровня, дорожка шагов — 3-го, и в сумме спортсмен получил 83,11 балла.

На втором месте Адам Сяо Хим Фа из Франции. Короткая программа под саундтрек из «Звездных войн» получилась похожей на захватывающий блокбастер: чистые четверной тулуп и триксель (GOE +2,22 и +1,07 соответственно), тройной лутц — тройной тулуп. Вращения и дорожка шагов выполнены на 4-й уровень. Удачное выступление и 89,23 балла за него пока что позволяют Адаму продолжать борьбу за вторую квоту для Франции.

Первым стал Винсент Чжоу, перед которым также стояла задача подтверждения трех квот для США. В каскаде четверной лутц — тройной тулуп и на четверном сальхове судьи отметили недокрут в четверть на квадах. Однако все остальные элементы четвертого уровня и тройной аксель с GOE +2,40 позволили Винсенту завоевать лидерство (97,35 балла) с отрывом более чем в 8 баллов.

Произвольные программы мужчины покажут 24 сентября. Соревнования начнутся в 15:30 по Москве. Марк выйдет на лед около 6 вечера.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0