Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 сентября 2021, Среда, 14:05

Главная соперница русских фигуристок перешла к экс-тренеру Медведевой. Орсер поможет Кихире взять медаль Олимпиады?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Разбираем трансфер, который случился за 5 месяцев до Игр в Пекине.

Рика Кихира в олимпийском сезоне будет тренироваться под руководством канадского тренера Брайана Орсера. Готовиться к важным стартам японка будет в Торонто. Sport24 рассмотрел перспективы спортсменки и возможные плюсы перехода.

Кихира — удивительная спортсменка. Кажется, у нее есть все, чтобы выступать на равных с российскими фигуристками. Тройной аксель, четверной (приземленный на соревнованиях. Один раз, но приземленный), потрясающая техника, классные программы. Но каждый раз Кихире что-то мешает.

Кажется, что основная проблема спортсменки, а также ее тренерского штаба — неумение подойти к главным стартам в хорошей форме. Финал Гран-при 2018. Кихира выигрывает золото с мировым рекордом в короткой программе, обходя Алину Загитову и Елизавету Туктамышеву. Выигрывает чемпионат четырех континентов. Но на ЧМ допускает ряд серьезных ошибок в обоих прокатах и остается с четвертым местом, уступив Евгении Медведевой 0,31 балла.

История повторится и в прошедшем сезоне. После бомбического золота чемпионата Японии (четверной сальхов и триксель в произвольной!), а также шикарного проката короткой на ЧМ в Стокгольме казалось, что Кихира может навязать борьбу нашим девушкам. Но потом была провальная произвольная и еще более скромные прокаты на командном ЧМ.

Вполне вероятно, что именно за стабильностью и уверенностью Рика едет к Орсеру. И неспроста. Канадский специалист действительно умеет собрать спортсменов к главным стартам. Помимо общеизвестных примеров вроде Ханю, Фернандеса и Ким, можно вспомнить и о победах на юниорском ЧМ и чемпионате четырех континентов Адама Риппона, золоте ЮЧМ Нама Нгуена, бронзовых медалях Габриеэль Дэйлман и Евгении Медведевой на ЧМ. Конечно, есть и не самые удачные примеры вроде Чжа Джун Хвана или Екатерины Кураковой, но в целом опыт показывает, что подвести спортсмена к главным стартам сезона Орсер способен.

Орсер также может помочь улучшить качество скольжения Кихиры, ее включенность в программы, поработать над осознанностью в прокатах. Часто классные программы Рики не вызывали большого эмоционального впечатления именно из-за этого аспекта, хотя всегда были выполнены очень старательно.

Вызывает опасения, пожалуй, некоторая поспешность. Менять тренера в олимпийский сезон — большой риск. Неясно, успеют ли Кихира с Орсером найти общий язык за такой короткий срок.

«Полтора года — тот самый срок, когда все, чего ты хочешь добиться от человека, складывается воедино и начинает работать. Когда ты берешь ученика и начинаешь что-то менять, процесс никогда не бывает гладким. В тренировках все может получаться уже после месяца работы, но в соревнованиях непременно вылезают все прежние навыки и ошибки», — говорил Орсер в интервью «РИА Новости».

Остается лишь надеяться, что эта проблема не даст о себе знать в самый неподходящий момент. Очень хочется, чтобы и Рика обрела, наконец, стабильность, а также увидеть действительно напряженную и непредсказуемую борьбу японской спортсменки с нашими фигуристками.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0