Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
29 августа 2021, Воскресенье, 07:35

Самые ожидаемые программы сезона в фигурке: что приготовила Тутберидзе, риски Туктамышевой и Коляды

instagram.com/tutberidze.eteri
Поделиться
Комментарии
Уже в нетерпении!

На календаре конец августа — в соцсетях все чаще встречаются анонсы новых программ, совсем скоро пройдут контрольные прокаты взрослой сборной в Челябинске. Фанат фигурного катания радуется заметкам о спортсменах чаще обычного и представляет их в новых образах. Среди таких фанатов затесалась и я.

Анонсов много, ожиданий тоже, и вот — основные.

«Лунный свет» Клода Дебюсси от Тарасовой/Морозова

Пара, весной перешедшая к Этери Тутберидзе, уже выступила на предсезонном турнире Cranberry Open в Бостоне.

Короткая программа Тарасовой/Морозова поставлена под музыку Клода Дебюсси «Лунный свет». Несмотря на то, что мы видели процесс ее постановки в фильме Первого канала, было желание увидеть эту программу именно на соревновательном льду.

Жулин, Траньков, Тутберидзе — все трое пыхтели над программой под музыку, перекатанную десятками коньков. Что нового привнесли в нее эти трое, нашли ли они ту самую «фишку», как говорила Этери Георгиевна? Программа должна не просто расцвести как бутон, она должна пройти весь свой путь от маленького росточка к пышному соцветию на наших глазах.

Тарасова и Морозов гуляют под луной («Сентиментальная прогулка» — первое название ноктюрна) и отражают лунный свет на зрителей и судей.

«Гладиатор» Каори Сакамото и «Титаник» Рики Кихиры

Каори Сакамото и Рика Кихира представили свои новые программы еще в июле на шоу Dreams on Ice в Японии. Однако до нас дошли лишь обрывки — небольшие ролики и несколько фотографий.

Сакамото для своей короткой выбрала музыку из к/ф «Гладиатор», Кихира будет катать произвольную под саундтрек к «Титанику».

Нельзя не отметить, что музыка из фильмов достаточно популярна в фигурном катании — как правило, в саундтреках есть и динамичные, и плавные мелодичные части, не мешающие восприятию программы. Оба музыкальных сопровождения не впервой используются в фигурном катании — даже из недавнего можно вспомнить показательный «Титаник» Тарасовой/Морозова. А потому интерес вызывает индивидуальная интерпретация музыки.

Именно японок сейчас называют претендентами на то, чтобы «сместить» российских девушек с топ-мест. Кихира имеет в арсенале тройной аксель и четверной сальхов; Сакамото стала выше остальных японок на чемпионате мира и даже обогнала Елизавету Тутктамышеву по общей оценке на командном турнире. Удачная программа — одна из составляющих успеха, в том числе и в деле «сопоставления» одной фигуристки с другими.

«Oblivion» Елизаветы Туктамышевой

Несколько дней назад Елизавета официально объявила музыку: короткая будет под «Oblivion» («Забвение») А. Пьяццоллы в исполнении певицы Misiа, произвольная — под мелодию с арабскими мотивами. Именно короткая создает интригу — фигуристка уже пыталась кататься под Обливион в сезоне-2019/20, но спустя пару стартов сменила программу.

Постановщиком новой программы указан Илья Авербух. Тот самый Авербух, создавший чуть ли не лучшую программу (по мнению многих) прошлого сезона — «Нуриева» Коляды. Движения в программах Авербуха продуманы так, что фигурист словно телом музыку выражает, поет. Это как раз то, что сейчас нужно Елизавете — в совокупности со сложными элементами программа дает «вау-эффект».

Музыка Лизе определенно подходит. Опасение, что Пьяццоллу не раз использовали в программах и будет сложно найти что-то оригинальное, присутствует, но вера в талант Авербуха сильнее.

Леди Гага от Мэрайи Бэлл

При попытке вспомнить, кто в мире фигурного катания представит программу под нестандартную музыку, невольно вспомнилась Мэрайя Бэлл. Ее выбор на фоне остальных удивляет — короткую программу она будет катать под песни Леди Гаги «911» и «Rain on me». Для олимпийского сезона подобная музыка — редкость. Мнения о том, что судьи консервативны и рисковать не стоит, придерживаются многие фигуристы, беспокоящиеся за результат — это наводит на мысль, что Мэрайя выступает в кайф и не боится «пролететь» (а в прошлом сезоне она не смогла отобраться на ЧМ). Но сюрпризы случаются, к тому же у США появилась дополнительная квота. А потому будем надеяться, что Леди Гага разбавит многочисленные «Списки Шиндлера», «Щелкунчики», «Ромео и Джульетты». Такая программа точно будет выделяться и запоминаться.

Постановщиком выступит Кордеро Цукерман.

«Список Шиндлера» Михаила Коляды

К «Спискам Шиндлера», кстати: их в этом году будет как минимум два, да еще и у фигуристов, имеющих все шансы выступать друг за другом. Это Джейсон Браун и Михаил Коляда. И если у первого эта программа остается с прошлого сезона, то у Михаила она среди новинок.

По словам фигуриста, он не любит катать одну программу несколько лет, «потому что это надоедает», смена «Нуриева» была необходимой. Настораживает вероятный контраст прошлогодней и новой программы — разные постановщики (теперь хореограф произвольной — Никита Михайлов), разный подход. Да и такие программы, как «Нуриев», рождаются далеко не каждый год.

В любом случае хочется поддержать Михаила и Никиту, они не побоялись и рискнули. Михаил катает проникновенно, именно это и надо в «Списке Шиндлера» — показать драму Второй мировой на льду.

Постановщик Никита Михайлов в этом году просто нарасхват — он ставит программы и Самарину, и Семененко, и Туктамышевой, и Кондратюку, и другим фигуристам. То, что его выбирают и не раз, говорит о том, что его программы нравятся тренерам — а это уже плюс одна причина, почему надо ждать произвольную Коляды.

«Иисус Христос — суперзвезда» Марка Кондратюка

Как уже было упомянуто выше, Марк Кондратюк тоже сотрудничает с Михайловым. Наверняка вам запомнились его прошлогодние программы под Summer time и «Лебединое озеро» в обработке. Музыка из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» стала сопровождением его новой произвольной программы.

Мы видели ее на открытых прокатах юниорской сборной, и это тот случай, когда хочется пересматривать и следить за тем, как будут доводить программу до абсолюта. Прекраснейший вид программы обретают к середине сезона — это почти пик, чемпионат России. Очередной шедевр в исполнении суперинтерпретатора Кондратюка и его успех жду и предвещаю на стартах.

Неизвестность от Джеймс/Редфорда

Интерес представляет произвольная программа новоиспеченной пары опытных спортсменов Ванессы Джеймс и Эрика Редфорда. Они стали одними из открывателей сезона на турнире в Квебеке 5–8 августа.

Чем же интересна их произвольная программа? Ответ, возможно, банален — ее никто не видел и о ней никто не слышал. Из аудитории, конечно. Пара снялась со второго дня соревнований, так и оставив зрителя заинтриванным в развязке — в короткой пара поразила скатанностью, чувством друг друга, несмотря на небольшой срок совместной работы. В короткой программе они используют песню «First Time» Джозефа Салвата, музыка для произвольной неизвестна. Хочется увидеть программу именно из-за индивидуальной интерпретации пары, которую мы видели всего один раз.

Второй концерт Рахманинова от Синициной/Кацалапова

Виктория Синицина и Никита Кацалапов для своего произвольного танца выбрали Второй концерт Рахманинова. Музыка тяжелая, со своей историей. Кто-то называет ее несчастливой — с ней не удалось забраться на верхнюю ступень пьедестала многим легендам фигурного катания.

Однако присуждать музыке какой-либо статус неверно, ведь все зависит не от музыки, а от самих спортсменов. Более того, Мао Асаде быть выше 6-го места помешали ошибки в короткой, а не произвольной программе. В списке успешных выступлений, а также результатов есть шанс оказаться у пары Александра Жулина. Сам он еще в мае сказал, что верит в танцоров: «…олимпийский год — русская пара, русский композитор и настолько гениальная музыка; должно получиться». Рахманинов — это на разрыв и на победу, все будет решать отдача спортсменов.

А где анонсы и новые образы учениц Тутберидзе?

Напоследок хочется сказать и о программах фигуристов, музыку для которых все еще держат в секрете. Так, группа Этери Тутберидзе пока не делала анонсов программ взрослых фигуристок, хотя в прошлые годы тизеры появлялись еще во время июньско-июльского сбора в Новогорске. Все, что мы можем предположить наверняка, так это то, что постановщиком будет Даниил Глейхенгауз и/или Этери Тутберидзе.

Понять тренеров можно — много спортсменов и много ожиданий, а времени на всех в обрез. Подбор образа — сложная работа. Пока вопросов много, и самые интригующие: будет ли Анна Щербакова экспериментировать или остановится на лиричном амплуа, которое ей очень подходит; стоит ли ждать лиричных образов от Александры Трусовой после возращения.

Олимпийский сезон — не время для экспериментов, спортсмены в первую очередь нацелены на результат, а не на произведение впечатления на зрителя. Как минимум об этом говорит выбор музыки с — по-народному — «золотого диска». Каждый выбирает то, в чем он лучше чувствует себя и что лучше может интерпретировать — в том числе и в сравнении с остальными спортсменами. А потому мы как зрители не можем требовать нового и неиспользованного — мы просто не имеем на это права, ведь всего лишь наблюдаем за тем, как люди идут к своей цели любой ценой. Но, безусловно, восхищаемся и фигуристами, кто все-таки решает поставить на кон всего себя и попробовать что-то новое даже в такой сезон. Согласитесь, редкая Леди Гага среди кучки заезженных музык поднимает настроение.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0