Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 августа 2021, Воскресенье, 11:30

Возрастной ценз в фигурке — нужен или нет? Это единственный шанс Загитовой и Медведевой снова выиграть

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Мнение!

Сезон в фигурном катании все ближе. От летней Олимпиады отдохнули все мы, хотя просыпались по ночам. Самое время поговорить о главном: возрастной ценз в фигурке. У меня есть свое мнение.

Стоит ли поднимать возрастной ценз в фигурном катании или нет? Думаю, пока даже аналитические топы в сомнениях. Но хочется взглянуть на этот вопрос с нового угла, с опыта проведения неординарного и незабываемого сезона 2020/21. В то время, как большинство специалистов пришли к выводу, что ультра-си — бесспорный двигатель развития фигурного катания, а повышение возраста приведет к его искусственному торможению, прошедший год принес новые идеи.

В результате отмены всех важных международных стартов, кроме чемпионата мира, благодаря популяризации внутренних стартов (этапы Кубка России) мы увидели многих талантливых фигуристов.

Окей, наверное, фигуристов второго и третьего эшелонов, известных только узкому кругу лиц. В обычное время же мало кто следит за этими этапами КР, а все внимание сосредоточено только на звездах. Но у нас есть классные фигуристы и на втором плане. Иначе они бы (Екатерина Куракова, Владимир Самойлов) не искали новые страны для себя, раз не получается пробиться в сборную России.

Все в России хотят быть звездами. Но не у всех получается. Многие остаются неизвестными. Посмотрите на Елизавету Нугуманову (это исключение, она все может и без фигурки), Анастасию Гулякову, Анну Фролову… чем не звёзды? Узнать «других» фигуристов миру сложно из-за трех квот на главных соревнованиях. Но если количество квот не поменять, то сделать более престижными юниорские и взрослые соревнования можно. Сделать это можно, если как раз продлить возраст юниорам. Именно так получится удовлетворить как аудиторию, желающую видеть запредельное количество ультра-си, так и аудиторию, желающую видеть зрелое эмоциональное катание.

Развитие ФК не должно потеряться, потому что ультра-си точно так же будут изучаться, битвы преимущественно будут разворачиваться у юниоров, а дополнительный престиж и внимание юниорам совсем были бы не лишними. Ребята сами будут решать: оставаться, переходить во взрослые или ставить точку на этом. При этом иностранные спортсмены тоже не потеряют в таких переменах ничего. Сейчас у многих из них стоит вопрос мотивации, потому что главные медали всегда забирают русские. При новом раскладе (даже если мы все равно продолжим забирать медали везде) они тоже смогут посылать большее количество своих спортсменов на разные старты, так как в юниорах можно будет кататься дольше.

Возвращаясь к давно избитой теме о том, стоит ли поднимать возрастной ценз в фигурном катании или нет, хочется взглянуть на этот вопрос с нового угла, с опыта проведения неординарного и тем незабываемого сезона 2020/21. В то время, как большинство специалистов пришли к выводу, что ультра-си — бесспорный двигатель развития фигурного катания, а повышение возраста приведет к его искусственному торможению, сезон 2020/21 принес новые идеи.

В результате отмены всех важных международных стартов, кроме чемпионата мира, и, популяризации, этапов Кубка России мы увидели многих новых, талантливых, даже, потрясающе талантливых фигуристов. Фигуристов второго и третьего эшелона (пока), вроде бы, известных только узкому кругу лиц, потому что в обычное время действительно мало кто следит за этими этапами, а всё внимание сосредоточено только на звёздах. Но их увидели и поняли.

Но снова вернемся к цензу. Квады — это все? Не уверена. Взгляните хотя бы на Нугуманову, Гулякову, Фролову. Чем не звёзды в плане качества катания? Узнать «других» фигуристов миру сложно из-за трех квот на главных соревнованиях. Но если количество квот не поменять, то сделать более престижными юниорские и взрослые соревнования можно.

Сделать это можно, если как раз продлить возраст юниорам. Именно так получиться удовлетворить как аудиторию, желающую видеть запредельное количество ультра-си, так и аудиторию, желающую видеть зрелое эмоциональное катание. Развитие ФК не должно потерять в развитии, потому что ультра-си точно так же будет изучаться, битвы преимущественно будут разворачиваться у юниоров, а дополнительный престиж и внимание юниорам совсем были бы не лишним.

Ребята сами будут решать, оставаться и переходить во взрослые или ставить точку на этом. При этом иностранные спортсмены тоже не потеряют в таких переменах ничего. Сейчас у многих из них стоит вопрос мотивации, потому что главные медали всегда забирают русские. При новом раскладе (даже если мы все равно продолжим забирать медали везде) они тоже смогут посылать большее количество своих спортсменов на разные старты, так как в юниорах можно будет кататься дольше.

И да, если кто фанатеет от Жени и Алины… Ценз — их единственный шанс что-то осязаемое выиграть. Прямо сейчас они сильно проигрывают юным девушкам. Но вдруг ISU решится?…

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0