Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
29 июля 2021, Четверг, 06:00

Мацуяма нацелился на домашнее золото Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Отказы Рама и Дешамбо открыли дорогу к олимпийским медалям Токио для многих гольфистов.

Главный турнир года или первый после «мэйджоров»? Гольф вернулся в олимпийскую семью только пять лет назад, и пока сложно сказать, какое место олимпийский турнир занимает в списке самых престижных. Точно не первое для Дастина Джонсона и Брукса Кепки, которые заранее отказались от участия в Токио. Уже за пару дней до старта Олимпиады стало известно, что не смогут выступить Брайсон Дешамбо и Джон Рам из-за положительных тестов на коронавирус. Напомним, что испанец уже переболел коронавирусом: о предыдущем положительном тесте он узнал прямо на поле, когда после третьего раунда Memorial Tournament лидировал с перевесом в шесть ударов. Через пару недель испанец вернулся на поле и триумфально сыграл на US Open, впервые покорив «мэйджор». На Олимпиаде первый номер рейтинга был бы одним из главных претендентов на титул, но в субботу стало известно, что Джон в Токио не полетит.

«Выступление в Токио дало бы мне шанс завоевать для Испании золотую олимпийскую медаль. Было бы отлично стать первым национальным олимпийским чемпионом в гольфе, но, к сожалению, у судьбы на меня были другие планы. Это лишнее напоминание о том, что пандемия продолжается, ничего еще не закончено, и нам всем надо вместе бороться с этой болезнью», — написал Рам. Изначально испанская федерация не хотела никем заменять Джона, утверждая, что времени просто не остается. Однако в итоге в олимпийскую команду все-таки был включен Хорхе Кампийо, который составит компанию Адри Арнаусу.

Getty Images

Аналогичная ситуация, что и с Рамом, произошла и с Дешамбо. Заключительный тест в преддверии вылета в Токио дал положительный результат: «Я очень расстроен, что не смогу выступить на Олимпиаде за сборную США. Представлять свою страну на Играх — это огромная честь. Я желаю американской команде удачи, а сам буду заботиться о своем здоровье. С нетерпением жду возможности вернуться на поле, когда это будет возможно», — рассказал Дешамбо. Вместо него в команду заявлен Патрик Рид, который на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро стал 11-м. «Я невероятно рад, что у меня есть возможность выступать за свою страну и стать частью олимпийской сборной США. Брайсону я желаю скорейшего восстановления», — заявил Рид.

В самой Японии, конечно, огромное внимание приковано к чемпиону «Мастерс» Хидеки Мацуяме. Он, как Рам и Дешамбо, тоже столкнулся с коронавирусом, но чуть пораньше. Из-за положительного теста японец не сыграл на British Open, но сейчас он здоров, хотя подготовка к Олимпиаде получилась скомканной. За месяц Мацуяма не сыграл ни в одном официальном турнире, поэтому его форма вызывает вопросы. Хидеки на протяжении 10 дней находился на карантине, поэтому даже не имел возможности тренироваться. «Я просто оставался дома и боролся с симптомами. В течение этого времени я не мог тренироваться, но когда я вернулся в Японию, то уже стал брать клюшку в руки. Да, подготовка началась с опозданием, но я надеюсь, что смогу выйти на пик формы к старту олимпийского турнира», — рассказал Мацуяма. Не менее важными эти Игры станут для других представителей Азии: корейцев Санджея Има и Си-Ву Кима. Олимпийская медаль освободит их от обязательной военной службы, в противном случае им придется на два года прервать свои карьеры. Для наилучшей подготовки к Токио они даже снялись с British Open, так что в их случае Олимпиада — это точно главный турнир года.

Getty Images

Кого считают фаворитом букмекеры? Специалисты полагают, что мягкое поле Kasumigaseki Country Club с паром 71, похожее чем-то на Quail Hollow Club, где проводится Wells Fargo Championship, больше подходит Коллину Морикаве, Ксандеру Шоффеле, Джастину Томасу, Виктору Ховланду и Рори Макилрою. Конечно, лучше всех знает это поле Мацуяма, но мы уже говорили о не лучшей подготовке японца к Играм. Кроме того, после победы на «Мастерс» он еще ни разу не попал в топ-20. На олимпийском поле достаточно трудный раф и много деревьев, поэтому важна точность с ти, а дальнобойность, скорее, отойдет на второй план. Пока что позади примерно половина первого раунда, и с прекрасным результатом «-8» лидирует австриец Сепп Страка. Из фаворитов весьма неплохо начал Ховланд — «-4», а чуть позади Морикава и Макилрой — «-1», но все трое еще на поле. Закончил раунд местный любимец Мацуяма — «-2». Ката нет, поэтому все 60 участников должны пройти четыре раунда. Через неделю олимпийские медали разыграют девушки.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0