Баскетбол
20 мая 2018, Воскресенье, 09:55

Леброн Джеймс спасает «Кливленд» в безнадежной ситуации. Они проснулись при счете 0:2 в серии

Леброна Джеймса и «Кливленд» рано списывать со счетов: они начали отыгрываться в серии с «Бостона» с 0:2.

Первые два матча финальной серии Восточной конференции между «Бостоном» и «Кливлендом» завершились уверенными победами «Селтикс» (108:83, 107:94), что заставило усомниться в том, что Леброн Джеймс и компания снова выйдут в финал НБА.

Тем более, что статистика была против них: в истории плей-офф команды, которые проигрывали первые две игры с разницей в 10 и более очков, побеждали в серии лишь в 8 случаях из 141! Последний подобный случай - финал НБА 2016 года, когда все тот же «Кливленд» все с тем же Леброном Джеймсом героически одолел «Голден Стейт».
Цифры и теории на практике не подтвердились. «Кливленд» показал настолько крутой баскетбол, что оставил ощущение, будто одержал сразу две победы в одном матче. Королевство проснулось!

«Кливленд» активировал главное оружие - трехочковые

До сегодняшнего дня у «Кливленда» не было матча в плей-офф, в котором сразу бы все ключевые атакующие игроки с высоким процентом попадали из-за дуги.
Сегодня это случилось. И «Бостон» оказался бессилен, допустив 17 дальних попаданий соперника из 34.

Трио Леброн Джеймс - Кайл Корвер - Джей Ар Смит оказалось самым эффективным на периметре. Они записали на свой счет 10 попаданий из 11 попыток.

«Кливленд» провел лучшую первую половину в этом плей-офф - «+20»

Отличная подстраховка в защите...

...регулярные проходы Джеймса под кольцо...

...и, конечно же, трехочковые попадания позволили «Кливленду» оторваться от соперника на 16 очков уже спустя 7 минут после начала встречи. И хозяева на этом не останавливались!

Чтобы хоть как-то отойти от темы избиения «Бостона», после большого перерыва комментаторы матча Джефф Ван Ганди и Марк Джексон начали обсуждать свадьбу Принца Гарри...

Леброну Джеймсу не пришлось набирать 30 очков, чтобы провести выдающийся матч

Лидер «Кливленда» долго ждал этого момента: сегодня он с радостью заигрывал партнеров, потому что почувствовал, что они нашли свой бросок. В итоге Джеймс отдал 12 передач и сократил количество своих попыток с игры до 12, реализовав 67% с игры (8/12) и 100% из-за дуги (3/3).

Как итог: 27 очков, 5 подборов, 12 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота всего при 3 потерях.

Бонус: праздничный танец в честь победы «Кливленда»

Четвертый матч серии состоится 22 мая в 03:30 по Москве. Король Джеймс еще не прощается с вами!