Тренер Махачева из США — о роли Хабиба в команде: «Наш тандем работает фантастически»

Американский ММА-тренер Хавьер Мендес рассказал о роли российской легенды UFC Хабиба Нурмагомедова в команде своих дагестанских бойцов.
Мендес тренирует команду отца Хабиба, покойного Абдулманапа Нурмагомедова, с 2012 года. Среди его учеников — российский боец UFC Ислам Махачев.
«Хабиб — лидер в нашей команде. Он делает все то, что делал его отец. Как в армии. А я просто тренер его команды. Не подумай неправильно, я — главный тренер. Но Хабиб управляет этой командой. А я просто даю ему советы, потому что хочу сделать его более классным тренером. Между нами полное уважение. И ты знаешь, наш тандем работает фантастически. Он впитывает мои советы, как губка. Но я скажу тебе так: Хабиб тренирует ребят с самого начала, с нашей первой встречи. Когда его братья проводили спарринги, он стоял и тренировал их. Сейчас он тренирует их на более высоком уровне. Но Хабиб тренирует Ислама и других ребят с 2013 года», — заявил Мендес в интервью Тиму Уэлчу.
Хабиб Нурмагомедов провел 29 боев в ММА и одержал 29 побед. Он завершил карьеру бойца в 2020 году в ранге чемпиона UFC в легком весе.