Лыжи
3 апреля 2024, Среда, 09:25

О призере Олимпиады из Теплого Ручья не было слышно несколько лет. На финале КР она отыграла более 50 позиций

Итоги гонки преследования в Кировске.

Мини-тур в Кировске у женщин стартовал спринтерской гонкой коньком. Победила Вероника Степанова. Второе место заняла Татьяна Сорина, а третье — Дарья Непряева.

Победа помогла Степановой перед гонкой преследования свободным стилем сделать 9-секундный задел относительно Сориной. Истомина уступала 15 секунд, Елизавета Пантрина — 18, а Непряева — 20. Здесь места отличались от финишного протокола спринта, так как в ход пошли бонификационные секунды за квалификацию. Остальные друг за другом были плотно.

Степанова на разгоне преимущество относительно Сориной не увеличила, а вот преследовательницы из второй волны капнули прилично. Теперь отставание троицы составляло 30 секунд.

Спустя еще несколько километров олимпийская чемпионка довела задел от Сориной до 10 секунд. Истомина, Непряева и Пантрина же наоборот отыграли у лидера пару секунд. Лыжницы на 4-километровке проигрывали 26-27 секунд. Остальные к ним так и не приблизились. Анастасия Кулешова и Екатерина Смирнова работали вместе, но их со Степановой разделяло 45 секунд, а с трио — под 20.

vk.com/ski_tatarstan

После экватора пасьюта Сорина начала сдавать. Лыжница выдохлась и не просто отпустила Степанову, а объединилась с Истоминой. Пантрина не выдержала и отстала. Непряева и того хуже — проигрывала 50 секунд, встав за Кулешовой и Смирновой. Преимущество Степановой относительно ближайших преследовательниц возросло до 22 секунд.

За 2,5 км до финиша в гонке ничего не изменилось. Степанова гарантировала себе победу. Сорина и Истомина же ждали идеального момента для разборок за серебро. Пантрина предсказуемо подпустила к себе Кулешову и Смирнову. Непряева с каждым новым движением откатывалась в протоколе все дальше и дальше.

В итоге Степанова уверенно финишировала первой. Разборки соперниц случились на стадионе. Больше сил на мини-спринт оказалось у Истоминой. Она проиграла чемпионке гонки преследования 27 секунд. Сорина, ставшая третьей, — 28.

Если с топ-3 в гонке стало все ясно задолго до финиша, что вряд ли для многих вызвало интерес, лыжницы позади провели гонку гораздо ярче. Кулешова стала 4-й, отыграв со старта 12 позиций. Также призер ОИ и ЧМ стала лучшей по чистому времени прохождения дистанции.

Невероятный рывок сделала юная Алина Пеклецова. Она стартовала 40-й, а на финише стала 9-й. Евгения Крупицкая с 45-й позиции поднялась на 13-е место. Десять позиций в гонке отыграла Лидия Горбунова, а призер ОИ и ЧМ Анна Суркова (Нечаевская) из Теплого Ручья вообще умудрилась подняться выше на 52 позиции. И это большой успех, учитывая, что 32-летняя лыжница давно находится в тени своих коллег.