Лыжи
2 апреля 2024, Вторник, 12:15

Большунов впервые проиграл спринт, Татарстан сделал победный дубль. Суперсенсация в финале Кубка России в Кировске

ФЛГР
Итоги первых гонок финала сезона.

Лыжные гонки вернулись после паузы, которую взяли по окончании чемпионата России в Малиновке. На финал Кубка страны спортсмены собрались в Кировске, чтобы провести мини-тур с гонкой в гору.

Начали соревнования лыжники со спринта свободным стилем.

Еще на стадии пролога гонка преподнесла много сюрпризов. Не смогли пройти дальше: Савелий Коростелев, Александр Терентьев, Евгения Крупицкая, Андрей Краснов, Андрей Собакарев, а также многие другие. Денис Спицов не стартовал из-за воспалившегося зуба мудрости.

В итоге тройка у женщин получилась такой: Мария Истомина, Вероника Степанова, Христина Мацокина.

У мужчин лучшими стали: Иван Горбунов, Сергей Устюгов, Сергей Волков. Большунов неожиданно показал только 11-е время.

В первом четвертьфинале у женщин все прошло плотно. До финиша докатили все, кроме отставшей Ирины Ибрагимовой. Напрямую же прошла дальше Истомина — она сделала себе задел еще до выката на стадион. Со второго места в полуфинал попала Екатерина Евтягина.

Без отрывов получился и второй забег. Все решила тактика. Анастасия Фалеева только после поворота на финишную прямую смогла растолкаться и создать небольшой просвет. Алена Баранова же застолбила для себя вторую строчку.

Третий забег прошел под диктовку Татьяны Сориной. Чемпионка Олимпиады показала, что отрываться на спринтерском круге в Кировске можно. Елизавета Шалабода, ставшая второй, уступила лыжнице больше двух секунд.

Так просто явных фаворитов соперницы из четвертого четвертьфинала не отпустили. За Степановой и Дарьей Непряевой активно следили Александра Кононова и Анастасия Доценко. Несмотря на это, лидерам удалось отъехать от них и напрямую пройти в следующую стадию.

Самым быстрым получился заключительный забег. Там очень активно сработали Елизавета Пантрина и Екатерина Смирнова. Именно из-за них Лидия Горбунова и Екатерина Никитина не смогли пройти дальше лаки-лузерами. Вместо этих лыжниц в полуфинал попали Мацокина и белоруска Анна Королева.

Мужчины ярко начали четвертьфинальные забеги. У Большунова и победителя квалификации Горбунова случилась заруба друг с другом. Оба успели полидировать до финиша, а на заключительных метрах дистанции активно работали параллельными курсами. Большунов выиграл, хотя это ничего ему не давало.

У следующей шестерки лыжников до самого финиша никто никому не хотел уступать. Отвалился лишь Илья Кузнецов. На опыте же лучше остальных сработал Сергей Ардашев. Вторым заехал юный лыжник, уже становившийся призером Кубка России, Егор Митрошин.

В третьем забеге была попытка побега, но неудачная. В итоге выиграл Илья Трегубов. Второе место у 18-летнего Дмитрия Пузанова, с которым не справился Павел Соловьев. И это сенсация, потому что Пузанов на Кубке России в нынешнем сезоне был только один раз — в Вершине Теи.

Устюгову пришлось зарубиться за выход в полуфинал с Сергеем Забалуевым и Данилой Карпасюком. Именно они втроем отъехали от оппонентов, а затем начали выяснять, кто заберет две прямые путевки. Забалуев своего не отдал, Устюгов стал вторым.

Волков с отрывом обыграл всех соперников в заключительном четвертьфинале. Никита Денисов заскочил в полуфинал вторым. Забег получился самым быстрым, поэтому из него дальше прошли еще Кирилл Кочегаров и Виктор Семенов.

Истомина и Сорина вдвоем не оставили никому шансов в первом полуфинале. Отрыв от ближайшей соперницы на финише составил более трех секунд. Степанова и Пантрина тоже уверенно победили, а еще пробежали так быстро, что помогли оказаться в финале Непряевой. Также туда попала Мацокина.

Мужской полуфинал вышел ярче, чем порой финалы по сезону. Большунов ошибся тактически, попав под жесткий прессинг Горбунова и Ардашева. Из-за этого он оказался мимо решающего забега. Впервые в нынешнем сезоне. До этого все спринты для него были золотыми. Второй забег прошел спокойнее. Устюгов обыграл Забалуева. Парни взвинтили темп, из-за чего Большунов и пролетел мимо. По времени прошли Волков и Пузанов, который снова удивил.

Женщины в финале борьбой не порадовали. Степанова в привычной манере убежала от соперниц и выиграла спринт. Сорина, Непряева и Пантрина втроем разбирали оставшиеся места на подиуме. На опыте олимпийская чемпионка стала второй. Порадовала и Непряева, которой удалось на 0,1 секунды обойти Пантрину на финише.

У мужчин все вышло максимально непредсказуемо. Казалось, разборки будут между Горбуновым, Ардашевым и Устюговым, но последний на подиум вообще не попал. Ардашев же на правах одного из лучших спринтеров нынешнего сезона разобрался с Горбуновым, который диктовал темп и выдохся. Именно он прервал беспроигрышную серию Большунова в спринтерских гонках на Кубке страны. Третье место сенсационно у хабаровчанина Пузанова. Теперь олимпийской чемпион Александр Легков, комментировавший гонку, должен подарить ему лыжи. Именно их он пообещал юному спортсмену за место в тройке по ходу прямого эфира.