Чемпионка Олимпиады окончательно вернулась в лыжи после родов. Поучаствовала в супердраме на ЧР в Малиновке

Женский спринт — отдельный вид искусства!

Чемпионат России по лыжным гонкам начался в Малиновке со спринта коньковым стилем.

У женщин на тяжелейшем спринтерском круге все неспокойно стало уже в квалификации.

Лидер сезона в спринте Анастасия Фалеева сенсационно заняла в прологе 32-е место, не пройдя дальше.

Виктория Невьянцева и Полина Антипина улетели со спуска настолько серьезно, что оказались в больнице.

Тройка квала же получилась во многом неожиданной. Первой стала Дарья Непряева, второй — Мария Истомина, а третьей — Екатерина Мегедь.

В первом четвертьфинале Непряева сразу же показала, кто тут лидер. Она так и продержалась до финиша первой. За второй прямой выход боролись Ирина Ибрагимова и Татьяна Сорина, но на заключительной прямой Анастасия Доценко обошла обеих. Лыжницам повезло оказаться в полуфинале по времени.

Во втором четвертьфинале Екатерина Никитина устроила соперницам проверку. Она попыталась уйти в отрыв на одном из подъемов. Небольшой задел лыжница продержала недолго. После падения Екатерины Евтягиной Алена Баранова и Вероника Степанова к ней подтянулись. На финишной прямой опыт помог Барановой победить. Степанова же в последний момент успела сделать разножку с Никитиной. Это позволило пройти ей дальше, хотя по всему забегу Вероника выглядела тяжело.

Третий четвертьфинал прошел с куда более весомыми рывками. Елизавета Пантрина и Христина Мацокина отцепили соперниц. Так и докатили вместе до финиша.

ФЛГР

Борьбы в четвертом забеге не получилось. Истомина подтвердила класс после квалификации. Она финишировала первой с большим отрывом для спринта относительно Алины Пеклецовой.

В заключительном четвертьфинале пелотон на себе тащила Мегедь, но на самом коварном спуске в Малиновке случился отрыв у Евгении Крупицкой. Перед этим Евгения чудом удержалась на ногах. После этого лыжница вышла вперед, ускорилась и дотащила до финиша за собой Мегедь. Остальные даже не пытались к ним подойти.

Женский полуфинал получился игрой в кошки-мышки от Степановой. Она была и близко не лидером, но ближе к финишу обошла всех соперниц и стала первой. За второе место боролись Сорина и Непряева, но Пантрина вышла из тени и опередила их.

Следующий полуфинал начался с неприятной поломки палки у Крупицкой. Все случилось прямо в стартовом городке. Весь забег лыжнице пришлось быть в догоняющих. Казалось, гонка для нее окончательно испорчена, но на финише она сотворила чудо. Крупицкая вырвала второе место. Лучшей же стала Истомина.

Непряева и Сорина стали лаки-лузерами.

Финал у женщин вышел драматичным. Все шестеро претендовали на топ-3, но на небольшом подъеме перед спуском друг за друга зацепились Крупицкая и Истомина, заминка случилась и у Непряевой. А Степанова в этот момент как раз предприняла атаку по флангу и убежала ото всех. Пантрина с просветом и без соперниц рядом стала второй. Пыталась догнать лидера, но отрыв был слишком большим. Схватка Сориной и Непряевой за бронзу закончилась успехом олимпийской чемпионки, которая окончательно вернулась после рождения ребенка. Если берет медаль в не самой любимой дисциплине, то что же будет, например, в скиатлоне?