8 января 2024, Понедельник, 08:20

Как американская лыжница стала самой крутой в мире без русских: повредила ребра, вновь испытывала проблемы с РПП

Джессика Диггинс — героиня «Тур де Ски».

Джессика Диггинс — лучшая лыжница мира прямо сейчас.

У американки есть золото Олимпиады и чемпионата мира, победа в общем зачете Кубка мира и пирамидка «Тур де Ски». В этом сезоне она стремится к очередному Хрустальному глобусу и уже выиграла вторую многодневку.

В женской части «Тур де Ски» из заметных потерь можно назвать только отсутствие россиянок, которые все еще находятся в международном бане. У мужчин лыжная многодневка прошла гораздо беднее, потому что не было не только наших парней, но и ряда топовых иностранцев. В нестабильных женских лыжах, где выиграть могла любая, все получилось более-менее честно.

Диггинс на «Тур де Ски» этого года оступилась только в двух гонках — спринт в Тоблахе (9-е место) и масс-старт в Валь-ди-Фьемме (8-е место), да и то нигде много не проиграла. В остальных видах программы американка стабильно была на подиуме. Несмотря на мучения в финальной гонке в гору, Джессика сохранила первую позицию в генеральной классификации. После финиша выяснилось, насколько тяжело ей это далось.

В Давосе у лыжницы случилось неприятное падение на тренировке перед коньковой гонкой преследования. Диггинс хоть и выиграла старт после инцидента, не могла не переживать о своем здоровье.

«Я попробовала пройти обледенелый участок трассы. Я потеряла контроль над одной лыжей, упала и несколько раз перекувыркнулась.

Меня это напугало, но со мной все в порядке и, к счастью, я не повредила инвентарь. Во время гонки я не делала ничего рискованного и рада, что узнала все еще до старта. Я теряла в скорости, но зато проходила спуски безопасно.

Посмотрим, как буду чувствовать себя утром. Сейчас у меня болит все», — сказала Диггинс NRK.

Масс-старт в Валь-ди-Фьемме стал пыткой для Диггинс. Выяснилось, что у американки в Давосе после падения были повреждены ребра. Боль была сильная, дыхания не хватало, но Джессика выстояла. И это победа многократно ценнее предыдущей, учитывая, что еще летом у лыжницы возобновились проблемы с РПП.

«Мне было трудно дышать, и я немного запаниковала. Было очень тяжело. Вторую половину забега я не чувствовала ног, но знала, что мне нужно продолжать идти. Было больно, но я справилась.

За последние три дня я повредила ребра, и это было большим испытанием. Моя специальность, похоже, связана с болью», — цитирует Диггинс SVT.

Теперь Диггинс ждет отдых, а потом борьба за победу в общем зачете Кубка мира.