Лыжи
23 декабря 2023, Суббота, 12:15

Юный гений русских лыж расколдовал себя и заставил напрячься самого Большунова. Огонь в Кирово-Чепецке

Рассказываем про спринт на Кубке России.

В Кирово-Чепецке на четвертом этапе Кубка России состоялся спринт свободным стилем.

Квалификация у мужчин прошла без сюрпризов - Александр Большунов выиграл. Вторым стал Андрей Мельниченко, а третьим — Иван Горбунов.

У женщин первой финишировала Мария Истомина. Ей удалось на 2 секунды опередить Веронику Степанову. Тройку замкнула Дарья Непряева.

На стадии выбывания Истомина снова продемонстрировала класс. Она в локальной борьбе за первое место победила Алену Баранову, которая в спринте выступает гораздо ярче. Остальные уступили девушкам многовато для того, чтобы рассчитывать на проход дальше по времени.

Во втором забеге Ольга Якимушкина и Анастасия Доценко перед финишем заняли выгодные для себя позиции, поэтому и вышли в полуфинал. Алиса Жамбалова ошиблась тактически. На последних метрах дистанции она была за спиной у Якимушкиной без шанса быть на параллельной лыжне вместе с ней и Доценко. Но ей все же повезло — забег получился быстрым, она стала лаки-лузером.

Дальше у Анастасии Фалеевой, Екатерины Евтягиной и Анастасии Кирилловой случился побег от соперниц. Жаль только, что борьбы у этой троицы между собой на финише не получилось. Кириллова осталась позади Фалеевой и Евтягиной, поэтому зарубаться за два прохода напрямую им не пришлось. Кирилловой же только время позволило оказаться в следующем забеге.

Красивый финиш мог бы быть в четвертом забеге, но у белоруски Анны Королевой сломалась палка. Степанова смогла взвинтить темп и отцепить всех оппоненток. Ее преимущество относительно Дианы Соболевой составило 1,16 секунды. Королева сделать камбэк не сумела, заняв последнее место.

Самым ярким и драматичным одновременно у женщин вышел заключительный забег. На полуфинал претендовали Елизавета Пантрина, Евгения Крупицкая, Дарья Непряева и Христина Мацокина. Лыжницы большой группой мчались к финишу, но незадолго до выката на прямую Мацокина упала и потащила за собой Непряеву. Так, Крупицкая и Пантрина прошли в полуфинал без особого напряга. Гонка же для упавших была испорчена.

У мужчин четвертьфиналы начались с легкой победы Большунова. А вот Сергей Волков очень постарался, чтобы пройти дальше. Он почти весь спринт сидел в конце группы, а к финишу вышел на параллельную с Виктором Жулем и обыграл его. Только скорости забега спасли Жуля от раннего вылета.

Терентьев не особо круто провел пролог. Забег на выбывание получился таким же. Привычного отрыва не случилось, хотя он и выиграл. Куда интереснее было наблюдать за разборками Дениса Филимонова и Константина Тиунова. Быстрее оказался первый.

Сергей Ардашев выиграл на классе, а Илья Семиков только к концу забега включился и прошел дальше напрямую. Спокойным, хотя и одним из самых быстрых, вышел забег и у Мельниченко с Иваном Безаметерных. Из него по времени в полуфинал добрали Тиграна Арутюняна.

Заключительный четвертьфинал у мужчин получился таким же драматичным, как и у женщин. Артему Мальцеву испортил гонку Дмитрий Кондрашов. Они зацепились лыжами, Мальцев упал, а Кондрашов хоть и продолжил спринт, но в полуфинал не попал. Выиграл же Савелий Коростелев. Горбунов проиграл в створе Андрею Парфенову.

В полуфинале у женщин Истомина делала попытки отрыва, но на финише ее «съела» Фалеева. Лишь чудом Мария удержала вторую позицию, хотя Баранова делала все, чтобы обойти ее по параллельной лыжне. Степанова и Пантрина сразу же обозначили свои места во втором забеге, так до финиша и не отдав никому путевки в финал. Лаки-лузерами стали Баранова и Якимушкина.

У мужчин Большунов и Терентьев сделали то, что и должны были. Во втором полуфинале таких явных фаворитов не было, пройти в финал мог каждый. На финиш приехала большая группа, но тактически верно в ней сработали Коростелев и Семиков. Жуль и Безматерных стали лаки-лузерами. Не зря все старались взвинтить скорости.

Финал чаще всего — ожидание интриги. У женщин ее не случилось. Степанова создала себе комфортное преимущество еще до выката на мост, который ведет на финишную прямую. Пока чемпионка Олимпиады приветствовала зрителей, за ее спиной соперницы обогнали Истомину, но шоком это не стало. Лыжница внешне мощно не выглядела. Так, второе место заняла Фалеева, а третье — Пантрина.

Мужские разборки за медали снова закончились ничем для соперников Большунова. Сан Саныч выиграл 11-ю гонку подряд. Единственное, что все же удивило — прорыв Коростелева. С самого начала сезона он проваливает спринты, делая много тактических ошибок. В Кирово-Чепецке Савелий не только сумел отцепить соперников, но и усидеть за Большуновым до финиша. Уступил, конечно, но попытку засчитываем. Хочется верить, что невезения, падения, поломка инвентаря — все это в прошлом для талантливого лыжника. А третьим стал, кстати, Терентьев.