Лыжи
21 декабря 2023, Четверг, 10:15

Юная звездочка русских лыж вернулась на Кубок России. На коронной дистанции она взяла медаль

vk.com/ski_tatarstan
Алина Пеклецова снова поражает.

На старте Кубка России поразила Алина Пеклецова.

В Вершине Теи в «разделках» она попала в призы и навязала борьбу более опытным лыжницам. Отсутствие у нее золота никак не смущало, потому что для юной Пеклецовой это лишь вопрос времени.

После Теи Пеклецова с радаров Кубка страны пропала, отправившись на юниорский старт. В Тюмени на Всероссийских соревнованиях Алина выиграла масс-старт на 20 км свободным стилем и стала третьей в гонке на 5 км классикой.

И вот долгожданное возвращение на Кубок России. На 5-километровке классикой она была далека от топ-3 (16-е место), но на 10 км свободным стилем надежды на Пеклецову были большие. И она не подвела.

Пеклецова была великолепна на разгоне, а также на всех отсечках вплоть до 8,4 км. Именно там скорость лыжницы начала падать. Анастасия Кулешова выигрывала у нее пару секунд — все еще можно было изменить, но требовалось выжать из себя максимум на оставшейся части дистанции. Не вышло. Пеклецова уступила в борьбе за промежуточное первое место более опытной лыжнице.

В итоге в Кирово-Чепецке Алина осталась с бронзой, а Кулешова без золота. Вероника Степанова после поражения в гонке на 5 км неплохо собралась. Уже на середине дистанции чемпионка Олимпиады везла своим соперницам более 20 секунд. На финише ее задел относительно Кулешовой составил 29,4 секунды.