Лыжи
1 декабря 2023, Пятница, 09:35

Белоруска едва не ворвалась на подиум Кубка России по лыжам — обыграла кучу топовых россиянок. Вот это да!

Обзор «разделки».

Второй этап Кубка России по лыжным гонкам в Тюмени был под угрозой срыва из-за теплой погоды, но все закончилось хорошо. Спортсмены вышли на старт.

В женской «разделке» свободным стилем на 10 км первым ярким персонажем стала белоруска Анна Королева. Она не была лучшей на разгоне, но через какое-то время стала промежуточным лидером гонки. Никто из тех, кто уже был на дистанции и стартовал позже, не могли подобраться к лыжнице из дружественной республики. Естественно, так до финиша самого последнего участника не продолжалось. Нашлись все же спортсменки, которые превзошли Королеву, но им для этого пришлось отдать все силы.

Первую попытку сделала Дарья Непряева. На отметке 1,3 км она опережала Королеву, но это вообще ничего не значило — гонка еще толком и не началась. И вот уже на 3-километровке скорость Непряевой упала так сильно, что она даже предварительно в топ-6 не попадала. В итоге на подиуме Дарья не оказалась.

После Непряевой в гонке появились новые нарушительницы спокойствия — Евгения Крупицкая и Мария Истомина. Обе шли прилично, обгоняли белоруску, но на 5-километровке Крупицкая начала отваливаться. На отсечке в 8 км Евгения уже уступала не только Королевой, но и Анастасии Кулешовой. К финишу ситуация так и не изменилась. Кулешова обошла всех, кроме Истоминой, расположившись на второй позиции.

Триумф Королевой на старте в России был максимально близок, но бронзовой медали она лишилась. Причиной стала Вероника Степанова. Чемпионка Олимпиады начала сезон в «разделках» очень убедительно и подтвердила класс в Тюмени. Она как захватила лидерство на 3 км, так никому его до финиша и не отдала. Истомина уступила Степановой 18,3 секунды, а Кулешова — 19,7. Королева была от нее в 30 секундах. С другой стороны, это крутейший результат для лыжницы из Белоруссии. Раньше она показывала себя с лучшей стороны в прологах, спринте, а теперь дело дошло и до «десятки». Форма у нее просто потрясающая.

Степанова же уже начинает скучать без Натальи Терентьевой, которая все не появляется на Кубке России. Появится ли в этом сезоне вообще — знает узкий круг лиц.