Лыжи
28 ноября 2023, Вторник, 08:05

Лыжи загибаются без России. Старт мирового сезона спас провал Клэбо и кровь Диггинс

Рассказываем про этап в Финляндии.

Кубок мира стартовал без россиян в финской Руке.

Итог: скука. Почти.

Еще в прошлом сезоне было много разговоров о том, что лыжи стало скучно смотреть без россиян. И дело не в том, что они побеждали во всех гонках, а в конкуренции, которую организовывали. Теперь ее нет, и большинство исходов можно предсказать заранее.

У мужчин почти доминирует Норвегия. Начало этого сезона не стало исключением. За все гонки в Финляндии на подиуме оказалось лишь три человека не из лидирующей страны в лыжных гонках.

Спринт классикой выиграл Эрик Валнес, а бронзу забрал Йоханнес Клэбо. Между ними чудом затесался француз Ришар Жув.

В разделке на 10 км классикой блистал Мартин Ниенге, третье место занял Валнес. Ийво Нисканен на своей коронке уступил норвежцу на финише 2,9 секунды. Лыжи от злости у финна упали на снег очень жестко.

Масс-старт на 20 км свободным стилем остался за Яном Йенссеном, бронзу зацепил Харальд Амундсен. Чеху Михалу Новаку очень повезло найти лазейку в большой толпе на финише и стать вторым.

В общем, все очень предсказуемо. Учитывая, что сезон только начался, совсем скоро в топ-3 будет попадать все меньше случайных людей.

Единственный шок, привлекающий внимание к мужским лыжам, — провал в Руке Клэбо.

Лучший спринтер мира показал вообще не то, что от него ожидали в спринте. Бронза для Клэбо — поражение. В «разделке» он занял 14-е место, уступив Ниенге 43 секунды. Масс-старт закончился на 21-й позиции — 55 секунд от Йенссена. А ведь Йоханнес серьезно занят подтягиванием дистанционных видов. Порой у него очень здорово получалось.

Возможно, дело в ковиде, который накрыл его перед предсезонкой в Бейтостолене, но это покажет лишь время. Александру Большунову, несмотря на то, что у всех разные организмы, ничего не мешает побеждать соперников с травмами. А конкуренция в России среди мужчин ничуть не хуже, чем на Кубке мира. Также есть вероятность, что просто самоподготовка Клэбо не работает. В общем, за ним будет интересно понаблюдать дальше.

О женских лыжах подобного слова не скажешь. После ухода норвежки Терезы Йохауг всех штормило, явного лидера не было, сейчас все изменилось. На подиуме в Руке сложилось то же, что и у мужчин. Шведки застолбили за собой все, дав возможность только четырем лыжницам взять медали.

Спринт классикой остался за Эммой Рибом. Второе место у Йонны Сундлинг. Компанию на подиуме им составила норвежка Кристине Шистад.

В «разделке» на 10 км классикой лучшей стала Эбба Андерссон. Серебро у Рози Бреннан из США. Фрида Карлссон заняла третье место.

Масс-старт на 20 км коньком выиграла Моа Илар. Джессика Диггинс без одной перчатки, с палкой, не подходящей под рост, и разбитым лицом смогла финишировать второй. Для американки все стало обычным гоночным моментом, обвинять Андерссон, которая сломала ей инвентарь она не стала. В общем, было чудовищно, но это хоть что-то бодрое в женской части соревнований. Третьей, кстати, стала Бреннан.

В будущем шведки разгонятся, и никого из американок на подиуме может не оказаться (норвежки давно в тени). Все аналогично у мужчин. Если же пытаться притянуть интерес за уши, он может заключаться только в одном — найдется ли за сезон у женщин явный лидер. Пока кажется, что этого не случится. Шведки просто будут сменять друг друга на подиуме.