Лыжи
19 ноября 2023, Воскресенье, 09:05

Лучший лыжник мира выиграл первый старт за 7 месяцев. Гению в России не помешала даже травма спины

Лучший в «разделке» на Кубке Хакасии.

В Вершину Теи перед стартом Кубка России приехали все сильнейшие, но на Кубок Хакасии некоторые выходили выборочно, а кто-то вообще решил не бежать гонки.

Вопрос участия Александра Большунов в местечковом турнире был под вопросом до конца. О том, выступит ли лучший лыжник России и один из лучших в мире, не знал ни он сам, ни его тренер Юрий Бородавко.

«Сам даже еще не знаю, все зависит от общего состояния, от состояния спины, пока вообще не понятно», — заявил Большунов Минспорта Хакасии.

В итоге спринт Сан Саныч пропустил, а вот на старте 10-километровой «разделки» появился, чем порадовал своих фанатов. Для Большунова Кубок Хакасии стал первым турниром с апреля 2023 года.

До появления Большунова на дистанции в гонке лидером шел Артем Мальцев. Сан Саныч стартовал вскоре после него, поэтому знал время соперника. На разгоне опередить его чемпион Олимпиады не смог, а вот дальше вкатился и показал свою силу. На 3,3 км Большунов вез Мальцеву 4 секунды, а на 4,7 км отрыв увеличился до 11. Сохранить промежуточную вторую позицию у Мальцева не получилось. Уже на отметке 6,6 км лыжник начал отставать.

У Большунова достойных соперников в гонке не нашлось. За пару километров до финиша он выигрывал 26 секунд у Ильи Порошкина. Пропасть. В итоге Сан Саныч стал первым и смог еще немного увеличить преимущество. Учитывая, что межсезонье не обошлось без сбоев и травм — невероятный результат для лидера наших лыж.

Все те, кто стартовал позже, близки к скоростям Большунова не были. Сан Саныч за неделю до старта Кубка России взял золото. Изменилось положение дел только в борьбе за серебро и бронзу. Порошкина и Ивана Горбунова выбили из топ-3 Сергей Ардашев и 20-летний чемпион мира среди юниоров в эстафете Никита Родионов.