ЛыжиЧемпионат России по лыжным гонкам
18 сентября 2023, Понедельник, 14:30

Красотка из Ясногорска — звезда лыжного чемпионата России. Она сенсационно выиграла две гонки подряд

Социальные сети А. Фалеевой
Юный Коростелев стал королем разделки у мужчин.

В Малиновке завершился лыжероллерный чемпионат России.

На 19 сентября запланирован легкоатлетический кросс, но он пройдет вне ЧР, потому что дисциплина не относится к лыжным гонкам.

Программа турнира закольцевалась «разделками» классическим стилем.

У женщин на старт из звезд не вышли: Юлия Ступак, Вероника Степанова и Анастасия Кулешова. Соперницы явно и не выдохнули, и не огорчились, потому что в Малиновке посоперничать медалистки Олимпиады ни с кем толком не смогли.

Первый серьезный ориентир на отметке в 5 км задала Ольга Якимушкина. В январе этого года лыжница и ее муж Иван стали родителями. Когда только стало известно о том, что Якимушкина находится в положении, все задались вопросом, вернется ли она в спорт. Якимушкина дала понять, что муж не очень хочет, а у нее желание есть. В итоге спортсменка все же приступила к тренировкам после того, как стала мамой.

Якимушкина на фоне остальных выглядела просто великолепно, учитывая, что это ее первый полноценный старт за долгое время. Она стала лучшей и на отметке 10 км. На финише время лыжницы соперницы превзойти не могли долго. Дарья Непряева, которая была промежуточно второй, уступала Якимушкиной 7 секунд. Смещаться вниз Ольга начала только, когда «красная группа» вышла на старт 15-километровки.

Лучшей из фаворитов стала Анастасия Фалеева — чемпионка спринта. Ольга Царева уступала ей на 5 км 10 секунд, а Мария Истомина — 13. На следующей отсечке Царева отвалилась. Лыжница переместилась на третью строчку, проигрывая Фалеевой прилично — 20 секунд. Медаль Царевой была в опасности: Елизавета Пантрина была в двух секундах от нее. Истомина сбросила со своего проигрыша пару секунд, но особо к Анастасии не приблизилась — 11 секунд.

За оставшиеся 5 км изменилось все, кроме лидерства Фалеевой. Лыжница выиграла очень убедительно. Истомина сдала на последних километрах, пропустив вперед Цареву — 5 секунд проигрыша. Пантрина же до последнего боролась за бронзу чемпионата России, но уступила Истоминой 0,4 секунды.

У призера молодежного чемпионата мира Фалеевой и до этого была победа на летнем ЧР (в разделке 2020-го), но в двух гонках подряд — никогда. Перед стартом зимнего сезона это должно стать хорошей мотивацией уроженке Ясногорска (Тульская область) работать так и дальше.

t.me/flgrussia

У мужчин на 5-километровке полидировать успели многие, но фавориты из «красной группы» быстро расставили все по своим местам. Они улучшали время друг за другом, но безоговорочно лучшим стал Иван Якимушкин — чемпион «разделки» свободным стилем. Савелий Коростелев, который стал вторым в той гонке, в этой уступил ему на разгоне 3 секунды. Илья Порошкин замыкал тройку — 10 секунд отставания от Якимушкина.

К экватору гонки Якимушкин чуть уступил Коростелеву — 9,7 секунды. Порошкин же просел — 21 секунда от Коростелева. Положение Ильи было на грани, потому что Евгений Белов проигрывал ему всего 4 секунды. Вполне могли накатить Илья Семиков, Андрей Мельниченко и Артем Николаев. Развязка должна была случится на отметке 15 км.

За 5 километров до финиша Якимушкин проигрывал Коростелеву уже 13 секунд. Призер Олимпиады еще мог что-то сделать за оставшееся время, а вот у Порошкина дела была плохи. Семиков и Белов по времени подобрались к сопернику, собираясь побороться с ним за третье место. На большее лыжники рассчитывать не могли. Коростелеву эта троица проигрывала 40 секунд.

Якимушкин работал в паре с Семиковым в конце гонки. Помогло это только второму. Он смог сдвинуть Порошкина с третьего места. Якимушкину же соседство с Семиковым не пошло на пользу. Коростелев провел заключительную 5-километровку мощнее. На финише Савелий выиграл у главного оппонента 10,3 секунды.

Казалось, никто из остальных стартующих (на гонку заявилось больше сотни лыжников) не сможет изменить положение в протоколе и можно спокойно награждать Коростелева, Якимушкина и Семикова, но возмутитель спокойствия нашелся. Ермил Вокуев стартовал очень мощно: на 5 км выиграл у Якимушкина 12 секунд. В этот момент все взбодрились. На 10 км Вокуев уступал Коростелеву, но не много — 4,4, секунды. За 5 км до финиша претендент на топ-3 начал упускать победу — 12,7 секунды от Коростелева. Серебро же для Вокуева было вполне реальным: с Якимушкиным он бежал в одни ноги. «Взорваться» у Ермила не получилось. Мощное начало сыграло не за него. Сил у лыжника хватило только на то, чтобы обойти Семикова и взять бронзу. Но за напряжение, которое он создал, стартовав в числе последних, — спасибо!

***

Золото Коростелева на ЧР — первый большой домашний успех на таком крупном старте. До этого (если не считать второе место в Малиновке) у лыжника было только серебро национального чемпионата.

Кстати, интересный факт: первая медаль на взрослом старте в России случилась у Коростелева в 2022-м. В Тюмени на летнем ЧР в гонке на 20 км классикой Коростелев проиграл Семикову. Получается, реванш лыжник взял не только у Якимушкина, но и у Семикова.