ЛыжиЧемпионат России по лыжным гонкам
16 сентября 2023, Суббота, 14:00

Драма на летнем чемпионате России: лыжник из Березников выиграл главную медаль в карьере, но у него ее отобрали

flgr.ru
Как?!

После «разделок» на старте спринта классическим стилем в рамках чемпионата России в Малиновке появились не все. Но хуже от этого не стало.

В квалификации у девушек в топ-3 попали: Анастасия Кириллова, Юлия Ступак и Ольга Царева. Разрывы между лыжницами были ничтожными, пролог прошел плотно. У мужчин лучшими стали: Илья Семиков, Сергей Ардашев и Владислав Осипов. Никакого космического преимущества Семиков также не заработал.

В забегах на выбывания все локальные успехи лыжников обнулились.

Четвертьфиналы у женщин прошли без геройств, хотя и не без борьбы. Дарья Непряева и Кириллова вышли напрямую из первого забега. Во втором Алена Баранова и Ольга Якимушкина оказались лучше остальных. В третьем блистали Елизавета Пантрина и Мария Истомина. Ступак и Христина Мацокина пробились в полуфинал из четвертого забега. Анастасия Фалеева стала единственной, кому удалось оторваться от соперниц больше, чем на секунду. Царева хоть и прошла дальше, но уступила Фалеевой 1,68 секунды.

Лаки-лузерами стали Милена Габушева и Анастасия Игнатьева.

У мужчин в четвертьфинале задали жару Андрей Парфенов и Ермил Вокуев. На финише между ними было 0,08 секунды. В следующих забегах между 1 и 2 местами разрывы были побольше, но все равно указывали на наличие борьбы. В итоге в полуфинал пробились: Андрей Кузнецов и Иван Безматерных, Савелий Коростелев и Федор Назаров, Ардашев и Денис Филимонов, Константин Тиунов и Владислав Вечканов.

Лаки-лузерами стали Никита Родионов и Сергей Забалуев.

В полуфиналах класс из девушек подтвердили Баранова и Фалеева. Кириллова и Истомина также не отстали. Главной сенсаций стал вылет Ступак. Она в своем забеге заняла последнее место, уступив победительнице (Фалеевой) больше 10 секунд. У Непряевой и Пантриной полуфинал не задался, но по времени им повезло оказаться в финале.

Мужчины нервы всем сберегли. Ардашев на спринтерском опыте прошел в финал с первого места, Назаров — со второго, хотя мог и получить штрафные санкции за сломанную палку Филимонову. Безматерных победил в своем полуфинале, убежав от Кузнецова на 1,67 секунды. Коростелев и Парфенов в этой компании оказались лишь лаки-лузерами.

Заряженная Фалеева в финале показала всем, что находится в шикарной форме. Баранова на финише проиграла ей почти 2 секунды. Непряева стала третьей, но уступила много — 3 секунды.

Побег случился и у мужчин. Причем неожиданный. Казалось, логично победить Ардашева, который хорошо выглядит в межсезонье, но Кузнецов решил иначе. Он отцепил Ардашева и стал чемпионом России. Бронза досталась Безматерных.

Золото в спринте на летнем чемпионате России — важная медаль для 25-летнего Кузнецова. Лыжник, родившийся в Березниках (Пермский край), впервые в карьере добился такого успеха. В прошлом году на ЧР Андрей был близок к победе, но уступил Глебу Ретивых.

Правда, недолго Кузнецов радовался успеху. Вскоре стало известно, что первое место отдали Ардашеву. Сборная Татарстана подала протест, и его удовлетворили. Оказалось, что Кузнецов на последнем подъеме помешал своему сопернику, чем создал для него преграду. Как и где это увидели — вопрос. Зрители из-за отсутствия полноценного показа ничего не заметили. Но факт остается фактом — Кузнецов переместился на 6-е место.

Тройка подиума у мужчин стала такой: Ардашев (золото), Безматерных (серебро), Парфенов (бронза).