Лыжи
8 июля 2023, Суббота, 15:20

Лыжные гонки на Дворцовой площади в Питере летом: что?! Олимпийский чемпион Устюгов приехал и устроил шоу

flgr.ru
Рассказываем про лыжероллерный спринт.

Санкт-Петербург — не законодатель лыжных гонок в России, но раз в год спортсмены приезжают туда, чтобы поучаствовать в необычном старте — «Спринте на Дворцовой».

Фишка гонки — она проходит в самом центре города на Неве.

В 2023 году в Санкт-Петербург заглянули не только спортсмены, которые сосредоточены на лыжероллерных стартах и юниоры, но и топы сборной.

В женских соревнованиях самым ярким персонажем должна была стать призер лыжероллерного ЧМ Мария Истомина, но на старт она не вышла. Истомина находится на сборе с группой Юрия Бородавко в Малиновке. В итоге квалификацию выиграла Виктория Лукашова. Она привезла Виктории Кипятковой 0,6 секунды. Анастасия Сидорова проиграла Лукашовой 5,6 с. Чемпионка мира по лыжероллерам Ольга Летучева осталась только 14-й — 14,3 с. отставания.

У мужчин основная борьба ожидалась между Сергеем Устюговым и Савелием Коростелевым, но в квалификации ни один, ни второй не стали лучшими. Быстрее остальных был Виталий Женихов. Андрей Краснов уступил ему 0,1 с. Тройку замкнул Коростелев — 4,8 с. Устюгов финишировал 7-м — 8 секунд от Женихова.

Виктория Дмитриева, Sport24

В четвертьфинале у девушек обошлось без ожесточенных заруб, все берегли силы на полуфинал. Лукашова в своем заезде задолго до финиша ушла от Дарьи Абоносимовой. Евгения Бижова поработала отлично, обогнав Летучеву на 0,91 секунды. Екатерину Булычеву и Евгению Чайку разделили 0,48 секунды. Кипяткова без проблем финишировала с запасом относительно Екатерины Кузнецовой. Чуть напряженнее было в заключительном забеге. Там Сидорова боролась с Верой Виноградовой, но уступила ей 0,22 секунды. Тем не менее пройти дальше ей это не помешало. Лаки-лузерами повезло стать Эвелине Сабановой и Евгении Марченко.

У мужчин в четвертьфинале было повеселее. Женихов лишь на 0,13 обошел Дмитрия Кондрашова. А Коростелев и Максим Липкин так закусились, что на финише их разделила 0,1 секунды. Краснов и Никита Егоров провели свои забеги гораздо лайтовее. Первый обошел Евгения Кудрявцева на 0,43 секунды, а второй Александра Бакурова — на 1,62. Устюгов вышел в полуфинал с первого места, а вот его соперникам — Сергею Волкову и Владимиру Рыбкину — пришлось постараться, чтобы забрать оставшуюся прямую путевку в следующий раунд. Получилось, что оба финишировали одновременно, но Волков прошел со второго места, а Рыбкин стал лаки-лузером. Также по времени смог продолжить соревнования Михаил Евсин.

***

Полуфинальные забеги не обошлись без сенсаций. У женщин в финал не попала Летучева, а у мужчин — Коростелев. В остальном же без сюрпризов. Лукашова, Булычева, Кипяткова и Сидорова оказались сильнее своих оппоненток. У мужчин под громкие подбадривания болельщиков дальше прошли: Устюгов, Краснов, Волков и Бакуров. Так как первый забег и у женщин, и у мужчин оказался быстрее, по двое по времени оказались в финале именно из него — Женихов и Егоров, а также Бижова и Абоносимова.

На финал сил у женщин осталось не так много, поэтому яркой гонки не получилось. Лукашова оказалась на голову сильнее своих соперниц, создав себе комфортный задел на финише. Кипяткова уступила ей 2,22 секунды. Третьей стала Булычева.

Мужчины на все сто процентов порадовали публику в Санкт-Петербурге, которая заполнила Дворцовую площадь к решающим забегам. Первые круги лыжники выжидали, а потом началось. Краснов и Устюгов вышли на финишную прямую и выдали такой спурт, что зрители кричали до хрипа. В итоге Краснов оказался быстрее Устюгова на такой смешной мизер, что первое время онлайн-система ФЛГР выдавала победителем «Спринта на Дворцовой» олимпийского чемпиона. Потом все, конечно же, поменяли, и Краснов стал официальным чемпионом гонки ценой в 0,01 с. Третье место в этом чумовом финише незаметно занял Волков. Он уступил Краснову 0,4 секунды.

После гонки лыжники получили свои награды от Елены Вяльбе. Бежали, кстати, спортсмены не за спасибо. За первое место лыжникам дали 40 тысяч рублей, за второе — 30, за третье — 20.

После церемонии награждения Устюгов, Коростелев и Вяльбе провели для всех желающих автограф-сессию. Желающих было примерно столько.