Другие виды спорта
1 декабря 2021, Среда, 16:20

Битва за шахматную корону: россиянин Непомнящий без конца атаковал великого норвежца, но… Live

fide.com
У нашего гроссмейстера был шанс.
18:00

Прямая трансляция пятой партии!

16:19

На пресс-конференции много разговоров по поводу 20-го хода, когда Ян не стал играть с4. Непомнящий отвечает, что не знал как именно реализовывать конкретное преимущество. Также россиянин говорит, что он расстроен. А Карслен отвечает, что он вполне доволен.

16:00

Таким образом, счет стал 2,5 — 2,5. Завтра выходной. Следующая партия пройдет в пятницу в 15:30 по Москве.

15:51

Все! Ничья! Ян расстроен. Ну а что поделать? Еще 9 партий впереди!

15:45

Грустит Ян. Грустим и мы. Счастье было близко.

15:42

Позиция абсолютно ничейная. Магнус — мастер защиты.

36. h5 — слон f8.

Терпит, терпит Карслен под давлением Яна. Точно так же, как терпит Йоханнес Клэбо, когда в лыжных гонках атакует Александр Большунов.

15:20

31. f3 — f6.

Магнуса пока сложно пробить.

15:05

29. Конь f5 — конь e6.
30. Конь с4 — ладья d8.

Магнус сооружает защиту от Яна, Непомнящий пытается что-то сделать с этим. Наступает кульминационный момент.

14:55

28. Король f1 — конь f8.

Прячется норвежец в окопах! Надо давить, Ян! У россиянина в два раза больше времени.

14:49

27. Ладья a6 — конь e8.
28. Король f1

Магнус ставит автобус. Да и Ян не стремится его вскрывать? Почему же россиянин так пассивен в атаке?

14:35

25. Ладья а1 — ладья а4.
26. Ладья а4 — ладья b8.
27. Ладья а6

Складывается ощущение, что теряют свой перевес белые… Зря не стал вовремя атаковать Ян.

14:25

Меняют ферзей шахматисты.

22. Конь d2 — слон а4.
23. Ферзь а4 — ферзь а4.
24. Ладья а4 — ладья а8.

14:08

Корреспондент с прекрасным именем Этери с места событий объясняет, почему шахматисты так часто отправляются в свои комнаты отдыха. Оказывается, там большая плазменная панель, глядя на которую можно удобно оценить свою позицию.

14:04

19. Ладья d1 — слон e6.
20. Слон а4 — слон d7.

Будет размен?

13:50

После долгих мучительных раздумий Магнус в конце 19-го хода двигает ферзя на е8. Преимущество Яна растет. Компьютер показывает уже +0,7. Впервые за эту партию машина дает такой перевес.

13:45

Участник предыдущего матча за шахматную корону американец Фабиано Каруана отмечает, что белые в «приятной позиции».

13:40

Думает или спит?

13:30

Двигает слона на с3 Ян. Завершил развитие фигур россиянин. Комментатор Сергей Шипов в прямом эфире доволен.

13:24

Начинает планомерную атаку на позиции норвежца россиянин.

13:05

Ситуация после 15 ходов. Компьютер отдает преимущество Яну уже в больше половины пешки.

12:54

Размен пешек на d4. Ян молниеносно отвечает отвечает норвежцу.

12:50

Магнус явно удивлен. Долго думает норвежец. Комментатор Сергей Шипов поздравляет команду Яна с тем, что она впервые в этом матче смогла удивить чемпиона мира.

12:48

На 13-м ходу двигает Магус пешку на d5, Ян молниеносно отвечает конем на d2. Интересно…

12:47

Текущая позиция на доске. У Магнуса уже на 12 минут меньше времени. +0,3 отдает преимущество Непомнящему компьютер.

12:45

Размен пешек на с3. И Магнус завис на несколько минут. Яну надоело ждать и он решил задумчиво прогуляться по комнате.

12:42

Двигает пешку на d3 Ян. И теперь Магнус убежал в комнату, а Ян сидит в одиночестве.

12:38

На 11-м ходу двигает Ян пешку на с3 и убегает в комнату для отдыха, оставляя Карлсена в одиночестве.

12:35

Первые 10 ходов сыграны. Испанская партия. Белые завладели открытой вертикалью а.

12:30

На месте шахматисты! Ян грозно смотрит на соперника, Магнус невозмутимо подписывает протокол.

12:28

Две минуты до старта матча. Магнуса еще нет на месте. Неужели последствия вчерашнего дня рождения норвежца?

12:20

Камил Гаджиев — неожиданный гость русскоязычной трансляции матча на канале FIDE. Говорит, что Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов неплохо играют в шахматы. Было бы интересно посмотреть такой матч.

12:00

Постоянный эксперт Sport24 экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий регулярно высказывается о матче Непомнящего и Карслена. Предлагаем изучить его аналитику по итогам третьей партии.

11:30

Час до старта партии. Немного полюбуемся на сосредоточенные лица соперников.

11:00

Пока мы ждем начала партии, предлагаем взглянуть на актуальный рейтинг FIDE, который обновился сегодня. Карлсен лидирует, Непомнящий — пятый (лучший из россиян).

10:10

Ян, кстати, тоже поклонник футбола. Российский гроссмейстер является фанатом «Спартака» и посещает многие матчи московской команды. Надеемся, что вчерашняя встреча красно-белых с «Уфой» в чемпионате России не повлияла на психологическое состоянии Непомнящего.

10:00

Вчера у двух сильнейших шахматистов планеты был выходной. Магнус провел свободное время за игрой в футбол, о чем сообщил у себя в инстаграме. Кстати, незадолго до старта матча Карлсен встречался с другим популярным норвежцем Эрлингом Холландом.

09:45

Ян сегодня будет играть белыми. Это отличный шанс захватить преимущество и выйти вперед. Хотя Магнус свою последнюю партию с классическим контролем в матчах за шахматную корону проиграл больше пяти лет назад еще в битве с Сергеем Карякиным. Кто знает, может, сегодня Ян повторит тот успех соотечественника?

Время начала партии традиционное — 15:30 по Москве.

09:30

Добрый день, уважаемые любители шахмат и всего спорта. Сегодня в пятой партии матча за шахматную корону российский гроссмейстер Ян Непомнящий встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном. Предыдущие четыре встречи завершились вничью.